1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Тулячка + итальянец = чемпионы мира - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Тулячка + итальянец = чемпионы мира

16 ноября в Японии завершился Чемпионат мира по волейболу. Фаворитом Чемпионата была российская сборная, которую возглавляли итальянец Джованни Капрара и тулячка Ирина Кириллова.

16 ноября в Японии завершился Чемпионат мира по волейболу. Фаворитом Чемпионата была российская сборная, которую возглавляли итальянец Джованни Капрара и тулячка Ирина Кириллова.

ИЗ ДОСЬЕ "СЛОБОДЫ"
Ирина Кириллова
Родилась
в 1965 году в Туле.
Достижения: Многократная чемпионка СССР. Выступала за клубы Италии, Хорватии, чемпионка этих стран. Чемпионка Европы, мира, Олимпийских игр-88, лучший игрок мира 1990 г.

ИЗ ДОСЬЕ "СЛОБОДЫ"
Джованни КапРара
Родился в 1964 году в Италии.
Достижения: Чемпион мира со сборной России, победы в чемпионате Италии (2001, 2004) и кубке ЕКВ (2004).
Женат на тулячке Ирине Кирилловой.


Во второй групповой стадии Чемпионата мира наша сборная досрочно обеспечивает себе выход в полуфинал. Команды Пуэрто-Рико, Голландии и США не смогли выиграть у наших девчонок ни одного сета!
Первое поражение Россия потерпела 12 ноября от бразильянок - 1:3. Но победа была не столь принципиальной: наша сборная к тому времени уже попала в четверку сильнейших.
В полуфинале россиянкам противостояли чемпионки мира - сборная Италии. Но достойной борьбы не получилось. Россиянки разгромили своих соперниц - 25:19, 25:16, 25:20.
В финале нашим волейболисткам предстояло сыграть со сборной Бразилии, которая в полуфинале переиграла Сербию и Черногорию.
Игра против латиноамериканок началась неудачно. Первую партию бразильянки не дали российским волейболисткам даже поднять головы. В итоге 15:25. Но второй сет, хоть и с маленьким перевесом, россиянкам удалось завершить в свою пользу - 25:23.
В третьей партии наша команда победила - 25:18. А в четвертой снова проиграла 25:20.
Тай-брейк, как и вся игра, оказался очень нервным. Команды совершали множество ошибок. В один из моментов показалось, что Бразилия станет чемпионом, ведь они повели 13:11! Но в это время наши девушки сотворили чудо. Им удалось выиграть подряд четыре очка и: бразильянки замерли, не понимая, как они проиграли. Сборная России плакала от счастья.
После победы Джованни Капрара поблагодарил всех, кто помогал завоевать победу сборной России. Не стоит забывать, что в расширенный список национальной сборной входили и три тулячки: Екатерина Леонова, Екатерина Осичкина и Елена Маслова, которые на сборах помогли нашей команде набрать оптимальную форму.
После возвращения на Родину сборную поздравил В. В. Путин. В своей речи Президент заметил, что волейбол - очень зрелищный и интересный вид спорта. Путин и сам часто следит за волейбольными баталиями. И за финалом наших девчонок он тоже наблюдал, но при счете 11:13 смотреть дальше не смог - слишком сильно переживал!
Также глава государства отметил, что в нашей стране необходимо развивать волейбол.

P.S. Россиянки впервые в истории современной России выиграли чемпионский титул. До этого чемпионами мира нам удавалось становиться только в советское время. Последний раз это было в 1990 году, когда в составе сборной на месте связующей играла именитая тулячка Ирина Кириллова.
В. В. Путин отметил, что победа национальной сборной - это успех всей России, поэтому наша команда получила денежную премию - 1 млн. евро на команду. Каждой волейболистке досталось по 70 тысяч.
Тулячка Ирина Кириллова, которая вместе со своим мужем Джованни Капрарой руководила нашей сборной, была удостоена звания заслуженного тренера России.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

4 декабря 2006, в 13:08
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.