1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Губернатор наградил суворовца - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Губернатор наградил суворовца

22 мая в Москве на Поклонной горе губернатор Владимир Груздев вручил медаль «За спасение погибавших» учащемуся Московского Суворовского военного училища Николаю Табунову.

22 мая в Москве на Поклонной горе губернатор Владимир Груздев вручил медаль «За спасение погибавших» учащемуся Московского Суворовского военного училища Николаю Табунову.


Суворовец Коля Табунов и губернатор Владимир Груздев.

Как отметил глава региона, Указ о награждении был одним из последних документов, подписанных Президентом России Дмитрием Медведевым, высоко оценившим героический поступок подростка. И это событие важно не только для самого Коли и его семьи, но и для всего учебного заведения – ведь это единственный случай, когда его воспитанник был отмечен за подвиг, совершенный в мирное время.

Зимой 2010 года семья Коли попала в беду. Коля, его брат Саша и их мама отправились в соседнюю деревню поздравить дедушку с юбилеем. Но последний автобус пронесся мимо, и они остались одни в поле. В ближайшем селе на ночлег женщину с двумя детьми никто не пустил. Решив возвращаться домой, Табуновы сбились с пути. Всю ночь Коля тормошил маму и братишку, чтобы они не замерзли. Увы, его мама к тому времени уже погибла от переохлаждения. А Саша и Коля спаслись.

Узнав об этой истории, тогда еще депутат Госдумы Владимир Груздев  помог мальчикам устроиться в Московское Суворовское училище.

– Очень важно, чтобы страна знала не только своих взрослых, но и маленьких героев, – сказал губернатор, вручив 13-летнему  мальчику медаль.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

29 мая 2012, в 17:39
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.