1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Уголок православия
  5. Экскурсия в Тульский областной художественный музей. - Блог «Уголок православия» – Фотогалерея, фото 5 - MySlo.ru
  6. Экскурсия в Тульский областной художественный музей. - Блог «Уголок православия» – Фотогалерея, фото 5 - MySlo.ru
  7. Экскурсия в Тульский областной художественный музей. - Блог «Уголок православия» – Фотогалерея, фото 5 - MySlo.ru
Экскурсия в Тульский областной художественный музей.

Экскурсия в Тульский областной художественный музей.

Воспитанники воскресной школы при Свято-Казанском храме продолжили работу по изучению родного края в рамках учебной экскурсии в Тульский областной художественный музей.
3 марта 2019 года воспитанники воскресной школы при Свято-Казанском храме продолжили работу по изучению родного края в рамках учебной экскурсии в Тульский областной художественный музей.
Так уж повелось на Руси испокон веков, что если дал обещание, то непременно надо выполнить его. В воскресной школе при Свято-Казанском храме города Тулы ежегодно проводятся учебные экскурсии по изучению истории родного края и других регионов. При встрече накануне Рождества с народным артистом Российской Федерации Дмитрием Маликовым, воспитанники нашей воскресной школы и их родители пообещали певцу посетить новую экспозицию Тульского художественного музея, которую очень высоко он оценил.
Изучая историю основания музея, мы с радостью обнаружили, что формирования фондов его коллекции началось с Древлехранилища при тульской епархии еще в конце ХIХ века. Так по мере роста коллекции, небольшое помещение Архиерейского двора, не вмещавшее уникальные экспонаты, было перемещено в нынешнее здание, а в этом году музей уже празднует свой 100-летний юбилей.
Организатором и попечителем экскурсии стал давний друг Прихода, заместитель председателя комиссии при общественной палате Тульской области, Игорь Крюков.
- Особенно отмечу, что после ремонта здания музея, экспозиции получили новую огранку. Оригинальное размещение мебели и скульптур, посуды в залах, в сочетании с бесценными полотнами И.К. Айвазовского, А. П. Боголюбова, И.Е. Репина, И. И. Шишкина, В. Поленова, Л. Бассано, Л. Джордано, К. Берне и многих других художников погружают посетителей в эпохи их творения, что не только расширяет кругозор, но и воспитывает,- отметил настоятель протоиерей Владимир Королев.
По обновленным экспозициям залов методист Хуторная Ирина Александровна провела нашу группу в необычном формате мероприятия. Она создала атмосферу игровых ситуаций для детей в познании уроков живописи, а для взрослых углублялась не только в детальное содержание произведений, но и напоминала и знакомила слушателей с историческим контекстом и особенностями времени написания полотен.
Уникальные экспонаты, которые нам удалось увидеть, неоднократно были представлены на выставках не только в нашей стране, но и за рубежом. Многие из них получили широкую известность, при этом войдя в научные каталоги. Особое внимание ребят и взрослых привлекла портретная живопись. Данный раздел экспозиции представлен работами выдающихся художников 1750-1857 годов. Так же познакомили нас с историей развития такого жанра, как пейзажная живопись.
Помимо основной выставки, желающие посетили так же экспозицию «Божественная комедия» в иллюстрациях Сальвадора Дали.
- Выражая благодарность Ольге Агафоновой за глубину знаний о каждой из представленных на выставке акварельной иллюстрации, хочется особенно отметить ее талант построения экскурсии в формате беседы со слушателями, - подчеркнула директор школы Зернова Наталия Евгеньевна.
Позже в дружной беседе воспитанники, родители и педагоги поблагодарили Игоря Крюкова за организацию экскурсии, и приняли решение посетить вместе и другие музеи нашего замечательного города.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
11 марта 2019, в 02:38 +4
День торжества православия в Свято-Казанском храме Тулы.
День торжества православия в Свято-Казанском храме Тулы.
От Рождества до Крещения
От Рождества до Крещения