1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Садовод
  5. Какая система полива нужна для вашего сада? - Блог «Садовод» - MySlo.ru
Какая система полива нужна для вашего сада?

Какая система полива нужна для вашего сада?

Правильный ответ – разная. Чтобы каждой ягодке, овощу или газонной травинке досталось ровно столько влаги, сколько нужно, требуется применять несколько видов полива.

Когда мы поливаем грядки из шланга – это поверхностный полив. Когда подключаем к шлангу «фонтанчики» и другие рассеиватели – устраиваем дождевание. При капельном и внутрипочвенном поливе вода подается сразу к корням растений: в первом случае через капельницы к каждому ростку, во втором – через систему труб с отверстиями, которые находятся в земле. Вот какие приспособления стоит купить для разных видов полива.

Шланги. Они могут быть на резиновой и ПВХ-основе. Резиновые – более дорогие, они менее чувствительны к минусовым температурам, не трескаются на морозе. Впрочем, в летний сезон это их качество не столь актуально, поэтому и ПВХ-шланг отлично подойдет для полива участка.


Чудо-шланг под давлением воды
растягивается в длину от 15 до 75 м.

Если вам нравится всё необычное, обратите внимание на растягивающиеся шланги: под давлением воды они увеличиваются в длину, а без воды занимают совсем мало места.

Бочка. Если у вас на участке нет централизованного водоснабжения, подумайте о покупке емкости для воды. Если вода на участок подается централизованно, бочка тоже пригодится для сбора дождевой воды или для хранения воды про запас, на случай перебоев с водоснабжением. Оптимальный объем емкости – 150-200 литров.

Дождеватели и пистолеты. Дождеватели надеваются на шланг и сами орошают водой определенную территорию. Прямоугольные рассеивают воду по квадрату, ротационные вращаются и поливают круговой ореол. Пистолеты  с разными режимами разбрызгивания тоже позволяют дождевать посадки, но с вашим участием: их нужно держать в руке и можно вручную менять режим разбрызгивания воды. Дождевание – то, что нужно для полива газонов.

Коннекторы. Эти устройства позволяют быстро подключить шланг к водопроводу или рассеиватель к шлангу: они просто прищелкиваются одним нажатием. Коннекторы бывают пластиковыми и латунными: последние – более прочные, стойкие к механическим повреждениям.

Системы капельного и внутрипочвенного полива. Такой полив для растений полезней поверхностного: вода поступает сразу к корням растения, а не увлажняет сорняки, на почве не образуется корка. И трудозатрат меньше: не нужно стоять на грядках со шлангом или носить воду лейками из бочки – достаточно открыть водопроводный кран или опустить конец шланга в емкость с водой. Системы капельного полива разнообразны. Есть вариант в виде шланга с отверстиями или с капельницами под каждый кустик. А есть – для верхнего полива, когда влага в виде дождя или тумана (мелкодисперсной водной пыли) орошает растения и снижает температуру в теплице. Систему можно оснастить таймером, который обеспечит разный график полива, – по определенным зонам, в конкретные дни недели или на необходимый промежуток времени. 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

26 июня 2020, в 09:00 +1

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Чудо-орех на даче Михалыча
Чудо-орех на даче Михалыча
Туляки вырастили тыкву весом 37 кг!
Туляки вырастили тыкву весом 37 кг!