1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Садовод
  5. Чудо-орех на даче Михалыча - Блог «Садовод» - MySlo.ru
Чудо-орех на даче Михалыча

Чудо-орех на даче Михалыча

Новый участник дачного конкурса «Слободы» и Myslo – тульский садовод Виктор Рыбин. Кроме традиционных для наших садов овощей и корнеплодов каждый год он собирает урожай с пока еще экзотического для нашей средней полосы дерева – маньчжурского ореха.

«Дача Михалыча» – так называют участок Виктора Михайловича Рыбина в СНТ «Октава-2». Кроме своей неправильной формы участок необычен и своим содержанием – главным образом огромным маньчжурским орехом, который превалирует не только над территорией дислокации, но и всего кооператива. Маньчжурский орех известный садовод и овощевод приобрел в 1984 году за пять рублей – как он сам говорит, «это целых 25 буханок!».

Орех этот и сейчас является большой диковинкой, что уж говорить о далеком 1984 годе, когда об этом дереве в нашей полосе мало кто слышал? По своим полезным свойствам маньчжурский орех намного превосходит грецкий: его можно есть, а в лечебных целях – использовать и кору, и листья, и масло ядер, и сами плоды, и даже скорлупу.

– Я на протяжении уже нескольких десятилетий пропагандирую это драгоценное дерево,  которое еще наш золотой селекционер Мичурин назвал «хлебом будущего», – говорит Виктор Михайлович Рыбин. – В его плодах есть белки, углеводы, полезные кислоты. Искренне радуюсь, когда с моей помощью на соседних участках появляются ростки маньчжурского ореха.  

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

3 июля 2020, в 09:00 +5
 
У тулячки на участке из маленькой клумбы вырос шикарный цветник!
У тулячки на участке из маленькой клумбы вырос шикарный цветник!
Какая система полива нужна для вашего сада?
Какая система полива нужна для вашего сада?