1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Где в Туле?
  5. Где в Туле купить одежду из альпаки? - Блог «Где в Туле?» – Фотогалерея, фото 9 - MySlo.ru
  6. Где в Туле купить одежду из альпаки? - Блог «Где в Туле?» – Фотогалерея, фото 9 - MySlo.ru
  7. Где в Туле купить одежду из альпаки? - Блог «Где в Туле?» – Фотогалерея, фото 9 - MySlo.ru
Где в Туле купить одежду из альпаки?

Где в Туле купить одежду из альпаки?

Всем доброго дня!

Зима уже не за горами, скоро наступят холодные снежные деньки, в которые, настоящим удовольствием будет завернуться во что-нибудь теплое и мягкое и наблюдать с чашкой горячего чая в руках, как кружатся за окном белые хлопья...

Итак, отвлекаясь от романтики, в предвкушении холодов пришлось пробежаться по тульским магазинам и выяснить где же можно отыскать среди засилья акриловых, полиэстерных и флисовых свитеров, толстовок и джемперов одежду из настоящей альпаки.

Почему из шерсти именно этого животного? Отвечу: несколько лет назад мне подарили плед из шерсти альпаки. Мне сразу подумалось, что это обычное шерстяное одеяло, которое будет лежать на полке в шкафу и вряд ли когда-нибудь понадобится (как всем известно, натуральная шерсть очень колется). Но как же я была удивлена, когда раскрыла упаковку и прикоснулась к поверхности! Мягкий, уютный, легкий, приятный к телу и очень-очень теплый плед до сих пор остается моей любимой и незаменимой вещью в зимние вьюжные вечера. За 7 лет (осень-зима) интенсивного использования и периодической стирки он не потерял своих замечательных свойств и не полинял.

На днях побывав в Этномире в Калужской области (гугл в помощь), и, прогуливаясь среди многочисленных сувенирных магазинчиков, я набрела на лавку с товарами из Перу - одеждой, сумками, украшениями, в том числе цветными пончо и кофтами из шерсти альпаки. Выбор был небольшой, но качество замечательное. Памятуя о "резиновой" цене товаров в туристических местах и желая найти выбор побогаче, я решила сама поискать в местных тульских и интернет-магазинах где можно купить себе такое счастье и по приемлемой цене.

Но, к моему удивлению, поисковик не выдал каких-нибудь результатов о том, есть ли в нашем городе какие-либо места, где ведется торговля натуральными шерстяными изделиями, в том числе одеждой из шерсти альпаки.Тогда было решено просто пройтись по ТЦ и отдельным магазинам. В общем, не вдаваясь в подробности, результат похода не удовлетворил.

Обратившись к всемогущему гуглу еще раз, и вопросив снова, поиск завел меня только в Златоглавую - там и выбор, и цена на любой вкус. В Москву, в ближайшее время, ехать не планировалось.

Возникает вопрос - а не в курсе ли кто-нибудь из туляков, есть ли у нас в городе магазины и не планируется ли какие-нибудь выставки-ярмарки, где можно найти то, что я ищу?

 

КТО ТАКОЙ АЛЬПАКА?

Альпака – это домашнее парнокопытное вьючное животное, произошедшее от викуньи (вигони), внешне очень напоминающее ламу. Шерсть альпаки в три раза прочнее и в семь раз теплее, чем шерсть овцы. Живя высоко в горах, где перепад температур днем и ночью достигает 30 градусов, альпака имеет более теплый мех, чем остальные виды животных.

Еще более пяти тысяч лет назад лама и альпака были одомашнены перуанскими инками, дабы использовать их уникальную шерсть для изготовления теплой одежды, которая позволила выжить в суровом климате Анд.

В современном мире альпаку разводят в Южной Америке в Андах, в Эквадоре, южном Перу, северном Чили и западной Боливии. Шерсть альпаки идет на изготовление теплых, мягких одеял, пледов, из нее вяжут отличную теплую одежду. Для декорирования интерьера дома из меха альпаки изготавливают ковры, подушки, покрывала.

Преимуществами изделий из шерсти альпаки, в первую очередь, является их отменная способность сохранять тепло, а так же свойство терморегуляции.

В отличие от аналогичной овечьей шерсти, это волокно теплее, не колючее, и не имеет ланолина, что делает его гипоаллергенным.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
8 сентября 2014, в 16:39 +3
Где в Туле хорошие курсы по вождению на категория "В" ?
Где в Туле хорошие курсы по вождению на категория "В" ?
Если в Туле ваша стройка, ***ли делать, господа?
Если в Туле ваша стройка, ***ли делать, господа?