1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Две деревни в Киреевском районе остались без воды - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 9 - MySlo.ru
  5. Две деревни в Киреевском районе остались без воды - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 9 - MySlo.ru
  6. Две деревни в Киреевском районе остались без воды - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 9 - MySlo.ru
Две деревни в Киреевском районе остались без воды

Две деревни в Киреевском районе остались без воды

Когда в Туле на двухнедельную профилактику отключают горячую воду, все только и охают: «Когда же», да «Скорей бы». А вы представьте себе на минуточку, что такое жить вообще без воды. Всегда.

Таких деревень как Сетинка и Алешня Киреевского района в регионе тьма. Живут, как в каменном веке. Не о wi-fi мечтают, не о «Диснейленде». О простой воде, которая из крана течет.

Много лет местные жители просят у местной администрации провести им водопровод, как милостыню. Пока, к сожалению, безрезультатно. Коммуникации – вещь недешевая, тут подумать надо, не решать сгоряча. Вот и думают. Уже много лет.

А пока нет коммуникаций, жители, и стар и млад, вооружившись канистрами, идут к колодцу за водой. До скважины путь не близкий: километр.

- Колодец старый, вода из него годится, разве что, только для полива огорода, - рассказывает Алексей Зиновкин, староста деревень Сетинка, Алешня и Липки. – Мы сами за свои же деньги нанимали людей, чтобы нам прочистили эту скважину, а от местной администрации молчок!

Чтобы набрать питьевой воды, деревенские ждут выходных и едут в соседние деревни, где можно «затариться» водой.

- Вокруг только и говорят о нанотехнологиях, а мы вынуждены в XXI веке собирать дождевую воду, зимой снег топить, чтобы помыть детей, посуду и приготовить еду! – возмущается местная жительница Валентина Коревская. – Я в этой деревни живу уже 60 лет и не помню, чтобы нам администрация хоть чем-то помогла. В других деревнях чуть ли не у каждого дома стоят колонки, а нам - шиш! На наши деревни опять денег не хватило… Сколько раз мы обращались к чиновникам, но воз и ныне там.

При этом в деревне есть водонапорная башня, которая, правда, давным-давно не работает. Жители собирают деньги и своими силами пытаются ее отремонтировать, чтобы была хотя бы техническая вода постираться-помыться.

- Мы просим Приупскую администрацию взять эту башню на баланс, но от них ни ответа ни привета, - продолжает рассказывать Алексей Зиновкин. – Администрация только нам все обещает, что поставит насос, отремонтирует башню, проведет водопровод. В этом году они даже закупили трубы, чтобы провести нам воду. Но труба тонкая и до нашей деревни опять не дойдет вода, так как не хватит напора!

- В 2011 году было собрание, на котором глава Киреевского района Андрей Лепехин клятвенно заверял, что нам проведут воду, - вспоминает жительница деревни Сетинка Татьяна Лунина. – На дворе уже 2013 год, а воды как не было, так и нет. 

Жители горько шутят - обещанного три года ждут. Василий Кунцевич, директор департамента ЖКХ Тульской области, пояснил:

Василий Кунцевич

По программе «Народный бюджет» выделено 55 000 рублей на покупку оборудования для ремонта водонапорной башни, которая обеспечивает водоснабжение деревни Липки, Сетинка и Алешня Киреевского района. Оборудование будет поставлено до 1 сентября. Согласно договоренности, ремонт будут проводить сами жители деревень.

А глава Приупской администрации Александр Подгайский так и не нашелся, что ответить жителям - будет вода у них или нет.

В аналогичной ситуации были и жители пос. Красный Яр Киреевского района. И все тот же Андрей Лепехин разводил руками.

Жители деревни Подосинки Киреевского района тоже маялись без воды, пока не дошли до самого губернатора.

Но есть и хорошие вести. Например, как сделали жители Ревякино себе водопровод по программе «Народный бюджет». Молодцы! Еще раз вспоминается поговорка - под лежачий камень вода не течет...

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

27 августа 2013, в 11:15 +2
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Как быстро тульская полиция реагирует на вызовы?
Как быстро тульская полиция реагирует на вызовы?
В связи с началом учебного года может возрасти риск распространения энтеровирусной инфекции
В связи с началом учебного года может возрасти риск распространения энтеровирусной инфекции