1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Оправдательный приговор отменён: туляк отправится в колонию за подготовку убийства силовиков - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Оправдательный приговор отменён: туляк отправится в колонию за подготовку убийства силовиков
Фото из архива Myslo.

Оправдательный приговор отменён: туляк отправится в колонию за подготовку убийства силовиков

Мужчина собирался убить судью, прокурора и следователя, чтобы отомстить за свою дочь, осужденную на 11 лет лишения свободы.

Пролетарский районный суд Тулы вынес приговор 65-летнему Владимиру А., обвиняемому в подготовке убийства судьи, прокурора и следователя. По версии следствия, пенсионер хотел отомстить всем причастным к уголовному делу, по которому его дочь Юлию осудили за распространение наркотиков к 11 годам лишения свободы.

Для этого мужчина в 2017 году собрал и проверил информацию о местах жительства и работы потенциальных жертв, изучил способы проникновения в помещения, приобрёл ключи для открытия дверей с электронными и магнитными замками, а также арбалет со стрелами, строительные патроны и взрывчатое вещество. Мы подробно писали об этой истории здесь.

5 декабря 2018 года суд оправдал Владимира А., однако приговор был отменён, а дело – направлено на новое рассмотрение. Основанием стали существенные нарушения уголовно-процессуальных норм: сторона защиты не раз закрывала глаза на требования закона о запрете исследования данных, способных вызвать предубеждение присяжных заседателей, а один из присяжных, выносивших вердикт, скрыл информацию, способную повлиять на решение по делу. 

Дело было заново рассмотрено коллегией присяжных заседателей, которые вынесли обвинительный вердикт. Суд приговорил Владимира А. к пяти годам колонии строгого режима, штрафу в десять тысяч рублей и последующему ограничению свободы на два года. Приговор не вступил в законную силу.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

20 января 2020, в 20:52 −5
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Новомосковске на полтора месяца закрыли продуктовый магазин
В Новомосковске на полтора месяца закрыли продуктовый магазин
В Тульской области увеличат финансирование проектов сельских старост
В Тульской области увеличат финансирование проектов сельских старост