4. «Арсенал» в большинстве не смог обыграть «Динамо» - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 68 - MySlo.ru
«Арсенал» в большинстве не смог обыграть «Динамо»

24 мая тульский «Арсенал» встретился с московским «Динамо». Своими впечатлениями от матча поделился спортивный корреспондент Myslo Дмитрий Захарьин.

Оба коллектива не решили ещё своих турнирных задач и рассчитывали в отчётной игре переиграть своего соперника. Трудно говорить о том, кому нужнее были эти три очка.

На одной чаше весов подопечные Станислава Черчесова, которые в концовке сезона выпали из призовой тройки, но не потеряли шанс на попадание в «зону еврокубков». На другой чаше – канониры Дмитрия Аленичева и вся Тула, которым очень хочется остаться в Премьер-лиге на будущий сезон.

Вот так выглядит красивая «Арена Химки».

Стартовые составы команд не вызвали большого удивления у заядлых футбольных аналитиков: «Динамо» выставило на игру тех, кто не оказался в списке травмированных, а «Арсенал» предпочёл оборонительную схему 5-4-1 с Артуром Малояном на острие атаки.

Футболисты «Динамо» и «Арсенала» приветствуют друг друга.

Первые минуты игры остались за динамовцами. Защитники канониров раз за разом стелились в отчаянных подкатах и блокировали удары Балажа Джуджака, Матью Вальбуэна и Романа Зобнина. Канониры пришли в себя ближе к середине тайма. Сначала Лукаш Тесак разрядил свою «дальнюю артиллерию», а затем Андрей Лях промедлил развитие перспективной атаки.

Артур Малоян пытается уйти от Дугласа (слева).

На 34-й минуте Анри Хагуш заработал право на штрафной удар в 25 метрах от владений Владимира Габулова, и к мячу подошёл Евгений Осипов.

Этим ударов Евгений Осипов открыл счёт в игре.

Через секунды мяч уже влетел в сетку ворот «Динамо» после пушечного удара центрального защитника «Арсенала» – 0:1.

Радость футболистов «Арсенала».

Далее всё внимание болельщиков было приковано к активистам фанатского движения хозяев, которые старались подгонять своих любимцев нецензурными кричалками. Удивительно, но это зацепило динамовцев и дало результат. Алексей Ионов откликнулся на хитроумную передачу от Вальбуэна и поразил ворота, защищаемые Яном Мухой. Но помощник арбитра усмотрел нарушение – офсайд.

Матьё Вальбуэна обыгрывает Младена Кашчелана.

Спустя пару минут Ионов забивал уже по всем правилам, а в ассистентах был вновь миниатюрный француз, рост которого составляет всего 167 см – 1:1.

Более 600 болельщиков «Арсенала» расположились в гостевом секторе.

На второй тайм канониры вышли уже под привычные напевы «Оружейная столица».

Выезд в Химки не стал исключением для болельщиков «Арсенала», которые уже приучили свою команды к активной поддержке в гостевых играх. Задачей самих канониров было постараться огорчить Владимира Габулова ещё раз. И моментов для этого было хоть отбавляй. Поспособствовала этому открытая игра с обилием моментов как у одних, так и у других ворот.

Центральный защитник «Динамо» Дуглас фолит на Анри Хагуше.

На 58-й минуте в пылу борьбы защитник москвичей Александр Бюттнер сбивает Младена Кашчелана и получает своё второе предупреждение в матче – так команда Станислава Черчесова осталась в меньшинстве.

Радость Хагуша после забитого мяча в ворота Владимира Габулова.

Вскоре забил «Арсенал».
Анри Хагуш смог реабилитироваться за упущенный момент несколькими мгновениями ранее и откликнулся на роскошный пас Владислава Рыжкова. Есть первый гол тульского Анри за «Арсенал» – 1:2.

Александр Бюттнер (слева) покинул поле на 58-й минуте.

Динамовцы, несмотря на неравные составы, всё равно владели преимуществом. Активный навал на ворота Яна Мухи сразу после пропущенного мяча закончился неприятным столкновением голкипера туляков и динамовского монстра Дугласа, который своими внушительными размерами выделялся ещё на предматчевой разминке. Слава богу, Ян смог продолжить игру. Обидно другое – преимущество в счёте туляки так и не сумели удержать.

Противостояние Сергея Кузнецова и Дугласа.

На 76-й минуте Вильям Ванкёр ворвался в штрафную площадь канониров и сумел замкнуть прострел Анатолия Катрича – 2:2.

В последние 15 минут игры футболисты обеих команд бегали как заведённые и транжирили уйму моментов. Счёт мог поменяться как в одну, так и в другую сторону. Но он остался прежним. Тульские болельщики так и не увидели усиления атаки в лице Александра Кутьина или румына Флорина Кости, а в одиночку Артур Малоян мало что сумел противопоставить опытным защитникам «Динамо», хотя у главного арбитра встречи Виталия Мешкова были основания назначить 11-метровый удар в ворота Габулова.

Дмитрий Аленичев ограничился одной заменой в этой игре.

Итоговый ничейный результат ещё больше осложнил ситуацию тульского «Арсенала» в турнирной таблице.

Команде Дмитрия Аленичева необходимо побеждать на выезде краснодарскую «Кубань» и параллельно ждать осечки прямых конкурентов: московское «Торпедо» не должно обыграть в родных стенах «Мордовию», а екатеринбургскому «Уралу» желательно проиграть в Грозном местному «Тереку». Кстати, есть вариант ещё и с «Ростовом», который проиграв ЦСКА, также осложнит своё пребывание в Премьер-лиге. А пока туляки после 29-го тура Чемпионата России замыкают турнирную таблицу.

статистика игры

24 мая. Химки. Стадион «Арена Химки». 4375 зрителей.

«Динамо» Москва – «Арсенал» Тула – 2:2

Голы: Ионов, 42; Ванкёр, 76 - Осипов, 34; Хагуш, 60.

Состав «Арсенала»: Муха, Хагуш, Ершов, Осипов (к), Калешин, Тесак, Кашчелан, Зотов, Лях (Рыжков, 51), Кузнецов, Малоян.

Вот как Дмитрий Аленичев прокомментировал итоги встречи на послематчевой пресс-конференции:

– Я очень расстроен вторым пропущенным голом. Обычно мы насыщаем центральную зону и не даём такого пространства, как в моменте, когда забивал Венкёр. И не понравился тот момент, что не били из хороших позиций, а старались завести мяч в ворота. Возможно, не лучшим образом подействовало удаление у соперника. По мне, так лучше бы для нас было доиграть в равных составах. Для нас, тренеров, это был валидольный матч. В последнем туре нам нужна будет только победа. Но не всё будет зависеть от нас. Ребята всё прекрасно понимают.

Редакция газеты «Слобода» и интернет-портал Myslo благодарит пивоваренную компанию «Балтика» за организацию поездки тульских журналистов на отчётную встречу.

25 мая 2015, в 12:01 +1