В Туле на заседании совета присутствовал статс-секретарь — заместитель министра спорта России, заместитель председателя Олимпийского комитета Александр Никитин. На заседании обсудили развитие физической культуры и спорта в нашем регионе.
«Работаем на перспективу: создаем базу, где современная инфраструктура и профессионализм специалистов станут основой для новых побед наших земляков в области развития физкультуры, спорта и остальных новых объектов», — отметил губернатор Миляев, открывая заседание.
Глава региона отметил, что в каждом муниципалитете до 2030 года должны быть физкультурно-оздоровительные комплексы. Регион вкладывает региональные средства и в создание открытой спортивной инфраструктуры.
«В этом году планируем начать строительство ледовой арены для развития следж-хоккея. Совсем недавно наша команда второй раз стала чемпионом России по следж-хоккею.
Отдельное внимание будем уделять вопросам корпоративного спорта, когда у предприятий есть собственная спортивная инфраструктура. Кто-то сегодня специально создает ее для своих сотрудников; кто-то имеет корпоративные программы по поддержке сотрудников, желающих заниматься физической культурой и спортом. В регионе появляются и частные спортивные объекты. Такие совместные усилия власти, бизнеса и общества приносят плоды в любом виде деятельности», — отметил Миляев.
Отдельной темой губернатор назвал вовлечение в занятия физкультурой и спортом людей с ограниченными возможностями здоровья. Напомнил, что туляки — участники СВО, вернувшиеся после получения тяжелых ранений, могут воспользоваться сервисом социального такси, чтобы приехать в том числе в спортивные учреждения, чтобы позаниматься спортом.
Также губернатор рассказал, что в регионе в пилотном режиме реализуется проект по подвозу в спортивные секции детей из небольших населенных пунктов — в Суворове и Волово. Работать такой транспорт будет по принципу школьных автобусов.
Отдельное направление, которое в регионе будут развивать, это объекты уличного спорта.
«Календарь спортивных событий и мероприятий, который спланирован на текущий 2026 год, довольно богатый. Это состязания не только регионального уровня, но и межрегионального, и мероприятия, выходящие за рамки всероссийского масштаба. Это способствует проявлению возможностей наших спортсменов, развитию туризма, повышает узнаваемость нашего региона, — отметил губернатор. — И безусловно, является самой очевидной формой популяризации здорового образа жизни».