1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Укусил клещ: что делать и где в Туле провериться на инфекции? - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Укусил клещ: что делать и где в Туле провериться на инфекции?

Укусил клещ: что делать и где в Туле провериться на инфекции?

Если вас укусил клещ, очень важно быстро доставить паразита в лабораторию. Узнать, какую заразу переносит кровосос, можно в лаборатории «Гемотест».

Роспотребнадзор по Тульской области каждую неделю информирует о случаях укуса клещей. Только зарегистрированных случаев около 500, а по факту таких случаев еще больше. 

Между тем клещи опасны и вызывают страшные болезни: боррелиоз, клещевой энцефалит, эрлихиоз и анаплазмоз. Причем паразит может переносить сразу несколько заболеваний. Каждая из болезней способна поражать нервную систему, а в некоторых случаях – приводить к инвалидизации и даже смерти. При этом болезни могут проявить себя не сразу.

Самая опасная инфекция – энцефалит. За ситуацией с клещами в каждом регионе РФ следит Роспотребнадзор – ведомство ведет перечень территорий, эндемичных по клещевому энцефалиту. От него можно спастись с помощью прививки, но иммунитет формируется всего на месяц.

Есть и противоэнцефалитная сыворотка, но она эффективна только в течение четырех суток с момента присасывания клеща. Это меньше, чем инкубационный период инфекции, поэтому очень важно правильно удалить клеща и вовремя доставить его в лабораторию. Это несложно, но потребует небольшой подготовки.

Что делать, если укусил клещ? 

Клеща можно поймать еще до нападения – они могут часами сидеть на будущей жертве и выбирать место для укуса. Если вы успели обнаружить паразита, аккуратно снимите его, стараясь не раздавить, и уничтожьте – например, бросьте в костер.

Если клещ все-таки укусил, снять его лучше всего в медицинском учреждении. Если клещ укусил вас в городе, то нужно сразу обратиться в травмпункт или поликлинику – там удалят клеща и окажут первую помощь. Но чаще всего укус происходит далеко от цивилизации, и на такой случай стоит иметь при себе небольшой набор: маленький стерильный контейнер, вату, дезинфицирующее средство и любой предмет для безопасного удаления клеща – пинцет, ручку-лассо или обычную нитку. На крайний случай клеща можно удалить пальцами, обмотанными марлей.

Порядок такой: захватите клеща как можно ближе к месту укуса, проверните его примерно на 180 градусов и аккуратно извлеките из кожи (не пытайтесь прижечь клеща зажигалкой или обрызгать маслом!), после чего продезинфицируйте место укуса. Поместите паразита в стерильный контейнер вместе с кусочком влажной ваты и тщательно вымойте руки с мылом. 

После этого нужно как можно быстрее доставить паразита в лабораторию, желательно в живом виде.

Это нужно для того, чтобы вовремя определить, какую заразу переносил кровосос. Если нет возможности сразу обратиться в лабораторию, клеща можно до месяца хранить в холодильнике при температуре от +2 до +8 градусов, если же клещ погиб, то срок хранения уменьшается до пяти суток максимум.

Важно как можно скорее принести клеща в лабораторию – информация по результатам исследований поможет начать лечение правильно и вовремя.

Какие анализы сдать? 

Отдать клеща на проверку можно в лаборатории «Гемотест». Для этого нужно будет доставить его в ближайшее отделение.

Исследование помогает определить наличие генетического материала возбудителей всех опасных инфекций, передающихся человеку при укусе: боррелиоза (болезни Лайма), вирусного клещевого энцефалита, моноцитарного эрлихиоза, гранулоцитарного анаплазмоза. 

Если клеща уже нет, можно пройти комплексное исследование на инфекции, передаваемые клещами: боррелиоз, клещевой энцефалит, эрлихиоз и анаплазмоз.

Результаты анализов будут готовы через два дня – они придут на электронную почту и отобразятся в Личном кабинете. Уточнить стоимость в своем городе, адреса и график работы отделений можно на официальном сайте лаборатории «Гемотест» www.gemotest.ru.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

31 мая 2021, в 15:21
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Тульском экзотариуме появилось потомство синеязыких сцинков
В Тульском экзотариуме появилось потомство синеязыких сцинков
Дом Волконского в «Ясной Поляне» превратят в музейно-образовательный центр
Дом Волконского в «Ясной Поляне» превратят в музейно-образовательный центр