1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Тольяттинский авторитет найден повешенным на собственных брюках - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Тольяттинский авторитет найден повешенным на собственных брюках

Тольяттинский авторитет найден повешенным на собственных брюках

В рязанском СИЗО был найден повешенным криминальный авторитет из Тольятти Владимир Пчелин

В рязанском СИЗО был найден повешенным криминальный авторитет из Тольятти Владимир Пчелин, подозреваемый в организации двух десятков убийств. Как пишет в четверг газета "Коммерсант", адвокаты Пчелина уверены, что их подзащитного убили, а затем инсценировали самоубийство.

Утром 10 июля подсудимого должны были доставить в горсуд Рязани, где рассматривалась жалоба добивавшихся его освобождения из-под стражи защитников. Однако заседание не состоялось по причине смерти Пчелина, который, по словам руководства СИЗО, повесился на собственных брюках в одиночной камере (куда его перевели из-за конфликта с сокамерниками), не оставив предсмертной записки.

"У нас были все шансы выиграть это дело, так как свидетели отказались от показаний на Пчелина либо заявили, что давали их под давлением", - заявил адвокат Владимир Козин. Как рассказал юрист, его клиент предполагал, что тольяттинские бандиты могут совершить на него покушение в СИЗО. По мнению Козина, повеситься под постоянным надзором конвоиров невозможно.

Тем не менее, расследовавший дело группировки "слонов" старший помощник прокурора Рязанской области Дмитрий Плоткин убежден в том, что авторитет совершил самоубийство. Плоткин объяснил поступок Пчелина тяжелым ранением, десятилетним подпольным существованием и перспективой длительного тюремного срока. "На допросах 'слоновские' рассказывали, что Пчелин им не раз говорил: 'Я никогда сидеть не буду'", - сообщил помощник прокурора.

Владимир Пчелин вернулся в Тольятти после службы в армии и вошел в "волговскую" преступную группировку (названную так по бару в гостинице "Волга", который часто посещал руководитель банды Дмитрий Рузляев), вскоре став одним из ее лидеров. По данным угрозыска, в группировке он отвечал за проведение силовых акций.

В результате почти десятилетнего конфликта были убиты более 500 человек, а группировка, в период расцвета контролировавшая половину отгрузки АвтоВАЗа, была уничтожена практически полностью. Выживших членов банды в 2003 году приговорили к длительным срокам, признав виновными в 20 заказных убийствах. По словам подсудимых, заказы приходили от Пчелина, к тому времени находившегося в розыске уже шесть лет.

Авторитет был задержан в апреле 2006 года в московском супермаркете. Его этапировали в Рязань, чтобы расследовать эпизоды, связанные с делом местной группировки Владимира Ермолова ("Слон"), заказы которой исполняли "волговские". Затем Пчелин должен был отправиться в Тольятти.

http://lenta.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

12 июля 2007, в 08:56
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день