1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Крапивне открывается выставка Ивана Щербино - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Крапивне открывается выставка Ивана Щербино

В Крапивне открывается выставка Ивана Щербино

С 20 февраля в Крапивенском музее будет работать выставка художественных работ «Резцом и кистью». Открытие состоится в 15.00.

С 20 февраля в Крапивенском музее будет работать выставка художественных работ «Резцом и кистью». Открытие состоится в 15.00.

Иван Щербино - один из старейших и известнейших художников-граверов Тульского оружейного завода. Его дарование воплощается не только в художественном оформлении коллекционного оружия. Не менее важную роль, чем создание оружейных орнаментов, в жизни этого мастера играет живопись.

На выставке представлены многочисленные эскизы и фотографии граверных работ Ивана Васильевича (отделка оружия, памятные знаки, футляры для оружия), а также его живописные работы – пейзажи средней полосы России. Среди эскизов и фотографий оружия есть изображения таких уникальных образцов, как памятное ружье, изготовленное к 150-летию со дня рождения Льва Толстого, охотничье ружье, посвященное 250-летию Тульского оружейного завода и подаренное в 1962 году Никите Хрущеву, сувенирное памятное охотничье ружье к 50-летию Советской власти.

Работы Ивана Щербино отличают виртуозная техника, неповторимость композиций, изящество линий, разнообразие способов художественной отделки металла и дерева. Ружья, отделанные Щербино, не раз представляли искусство тульских оружейников на международных выставках в Польше, Югославии, Германии, Болгарии и других странах. Его работы украшают Государственную Оружейную Палату Московского Кремля, Тульский Государственный музей оружия,  частные собрания - как в нашей стране, так и за рубежом. Щербино – автор памятных медалей, значков и сувениров.

В 1999 году Ивану Васильевичу были присвоены звания «Почетный гражданин города Тулы» и «Заслуженный художник РФ».

Выставка будет работать до 20 марта.

Адрес музея: Тульская область, Щекинский район, с. Крапивна, ул. Советская, 49, тел.  8(48751)71-1-18.

Фото с сайта http://www.museum.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

19 февраля 2013, в 17:47 0
Другие статьи по темам
Прочее

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.