1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Россиян попросили делиться свидетельствами о чудесах пояса Богородицы - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Россиян попросили делиться свидетельствами о чудесах пояса Богородицы

Россиян попросили делиться свидетельствами о чудесах пояса Богородицы

Фонд преподобного Максима Грека обратился к верующим россиянам с просьбой поделиться свидетельствами о чудесах пояса Богородицы, который привозили в Россию в 2011 году.

Фонд преподобного Максима Грека обратился к верующим россиянам с просьбой поделиться свидетельствами о чудесах пояса Богородицы, который привозили в Россию в 2011 году. "Присылайте ваши истории в письменном виде и по возможности с фотографией участников", - говорится в обращении руководителя фонда Сергея Рудова.

Предполагается, что после сбора этих историй на их основе будет написана книга и снят документальный фильм "О принесении пояса Пресвятой Богородицы в Россию". Как сообщает РИА Новости, автором этого фильма может стать тележурналист Аркадий Мамонтов, известный скандальными документальными фильмами об американской военной базе "Манас" в Киргизии, о "шпионском камне" и фильмом об акции Pussy Riot.

Фрагмент пояса Богородицы, который постоянно хранится в Ватопедском монастыре на горе Афон, привозили в Россию в конце ноября 2011 года. Он побывал в нескольких городах, в том числе в Москве, где к поясу можно было приложиться в храме Христа Спасителя. Принесение пояса в Москву вызвало беспрецедентный ажиотаж: очередь к храму Христа Спасителя достигала длины 4,5 километра, многих стоявших в ней людей госпитализировали с обморожениями, сообщалось также о драках за место в очереди и о VIP-пропусках в храм.

По преданию, пояс Пресвятой Богородицы принадлежал матери Иисуса Христа Деве Марии. Пояс якобы обладает силой исцелять от бесплодия и других недугов. Частицы пояса хранятся в храмах Греции, Кипра, Италии и Грузии, а также в московском храме Илии Пророка Обыденного и в Казанском соборе в Санкт-Петербурге.

Источник: lenta.ru
Фото: Тульская и Белевская епархия

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

10 октября 2012, в 00:41
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.