1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Обвиняемому в убийстве двух взрослых и трех детей продлили арест - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Обвиняемому в убийстве двух взрослых и трех детей продлили арест

Обвиняемому в убийстве двух взрослых и трех детей продлили арест

Иван Иванченко останется под стражей до 1 августа 2012 года. Чуть ранее еще одна экспертиза подтвердила его вменяемость.

Иван Иванченко останется под стражей до 1 августа 2012 года. Чуть ранее еще одна экспертиза подтвердила его вменяемость.


Накануне обвиняемому в жестоком и циничном убийстве семьи из пяти человек, в том числе трех малолетних детей, была проведена еще одна психиатрическая экспертиза.

- Это связано с изменениями в законодательстве, которые применяются при предъявлении дополнительных обвинений, - сообщил корреспонденту Тульского городского портала MySLO.ru старший помощник руководителя СУ СКР по Тульской области Владимир Тимошин. – В данном случае необходимость в экспертизе возникла после предъявления дополнительного обвинения в краже с причинением значительного ущерба гражданину.

22 мая Советский районный суд удовлетворил ходатайство старшего следователя 1-го ОРОВД СУ СКР по Тульской области о продлении Ивану Иванченко срока содержания под стражей до 1 августа 2012 года.

Напомним, трупы 35-летней Марии Шкарупы, ее 61-летней матери Валентины Бормотовой и троих детей были обнаружены 1 августа в квартире №42 дома №102-а по ул. Кутузова в Туле. Тела пролежали в квартире неделю. Вечером 3 августа по подозрению в совершении преступления был задержан 19-летний туляк Иван Иванченко.

Выйти на след преступника помогла украденная из квартиры бытовая техника, а именно – плазменный телевизор, документы на который не смог найти (или не сообразил взять) Иван Иванченко.

То самое орудие убийства – молоток – о котором так долго потом судачили, убийца выбросил на ближайшей свалке.

В ходе расследования выяснилось, что после совместного ужина с Марией Шкарупой Иван остался у нее с ночевкой. В момент интимной близости женщина унизила его мужское достоинство, что и стало «точкой невозврата».

На следственном эксперименте Иван Иванченко показал, как именно он наносил удары одной из своих жертв.

- Бил в правую височную кость, спокойно рассказывал Иван, глядя прямо перед собой.

Ранее Иванченко утверждал, что расправился с детьми, чтобы избавиться от свидетелей. Сначала, сходив на кухню, Иван взял молоток и убил им женщину, потом бабушку и детей. Затем сложил тела в ванну,  орудие убийства отнес  на ближайшую свалку.

- Также он попытался сбыть вещи из квартиры потерпевших: два телевизора, видеокамеру и четыре мобильных телефона, – говорит руководитель отдела криминалистики СУ СКР по ТО Виктор Фомин. - Все это было подтверждено нами в ходе проверки показаний на месте.

Заключение специалистов Государственного научного центра имени Сербского гласит, что Иван Иванченко вменяем. В случае, если его вина будет доказана, ему может грозить пожизненное заключение. В настоящее время Иванченко сидит в одиночной камере.

 

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

23 мая 2012, в 13:50
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.