1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Солнечные вспышки угрожают системе GPS - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Солнечные вспышки угрожают системе GPS

Солнечные вспышки угрожают системе GPS

Шаг за шагом, человечество все больше зависит от высокотехнологичных средств связи

Шаг за шагом, человечество все больше зависит от высокотехнологичных средств связи и, тем самым, ставит себя в рискованное положение. Так, сегодня в функционирование многих отраслей глубоко интегрирована американская глобальная система позиционирования GPS. Теперь же, ученые встревожены тем, что грядущие солнечные вспышки способны нанести вред этой системе и парализовать различные отрасли.

Сегодня GPS-навигация используется не только для координирования кораблей, самолетов и автомобилей, но и в других, порой неожиданных областях. Например, банки используют эту систему для синхронизации денежных переводов.

Поводом для опасений послужила вспышка солнечной активности, зафиксированная 6 декабря. Тогда все GPS-приемники на освещенной стороне планеты потеряли в точности позиционирования или полностью потеряли способность определения местонахождения. Отметим, что солнечная активность увеличивается и уменьшается циклически, с периодом 11 лет. Очередной пик активности ожидается в 2011 году. А тем временем, избежать последствий можно двумя путями. Можно сделать антенны спутников менее чувствительными к солнечной радиации, а можно и заменить передатчики на более мощные. К сожалению, оба пути очень дороги в реализации.

http://www.3dnews.ru/

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

9 апреля 2007, в 10:51
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.