1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. На МКС стартовала 15-я экспедиция и пятый космический турист - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
На МКС стартовала 15-я экспедиция и пятый космический турист

На МКС стартовала 15-я экспедиция и пятый космический турист

Пятым космическим туристом стал один из основателей компании Microsoft Чарльз Симони

Пятым космическим туристом стал один из основателей компании Microsoft Чарльз Симони. За полет на МКС он заплатил около $25 миллионов и проведет в космосе 13 суток.

С космодрома Байконур на МКС стартовал космический корабль "Союз ТМА-10" с экипажем 15-й экспедиции и пятым космическим туристом-миллионером, одним из основателей компании Microsoft Чарльзом Симони.

"Старт осуществлен штатно в 21.31 мск, отделение космического корабля от ракеты-носителя "Союз-ФГ" ожидается в 21.39 мск", - сообщил представитель российского Центра управления полетами.

Стыковка космического корабля "Союз ТМА-10" с МКС запланирована на понедельник, 9 апреля в 23.12 мск в автоматическом режиме, сообщает РИА "Новости".

В состав миссии входят россияне Федор Юрчихин (бортинженер "Союза", командир МКС) и Олег Котов (командир корабля "Союз", бортинженер МКС). Котов стал сотым космонавтом СССР и России.

С ними в непродолжительную командировку на МКС отправился участник космического полета, американец венгерского происхождения Чарльз Симони. Планируемая длительность полёта Фёдора Юрчихина и Олега Котова - 189 суток, Чарльза Симони - 13 суток.

Симони взял с собой на орбиту паспорт, чтобы поставить на нем печать Международной космической станции.

"Я беру на МКС мой американский паспорт, чтобы там, на орбите, поставить на него печать станции. Кроме того, я беру рисунки венгерских детей, чтобы поддержать Красный Крест", - рассказал американский предприниматель венгерского происхождения, миллионер и разработчик программного обеспечения корпорации Microsoft.

По словам космического туриста, у него несколько целей полета. "Я ставлю перед собой три основных цели - продвижение самой идеи полетов в космос, осуществление технических и научных экспериментов на МКС с целью приобщения детей и молодежи к космической деятельности", - сообщил Симони. "Я не буду делать научных экспериментов для США", - добавил он.

Чальз Симони также намерен взять с собой в космическое путешествие свой личный медальон (бэдж), а также флаги США, Венгрии и России.

По словам Симони, на его исторической родине - Венгрии с большим интересом относятся к предстоящему полету. "Я буду вторым венгром, летящим в космос. Во время полета для меня будут организованы сеансы связи с радиостанциями, телеканалами, все новости можно будет смотреть на моем личном сайте", - сказал Симони.

За полет на МКС он заплатил около $25 миллионов. Предыдущие космические туристы "выкладывали" за недельный вояж на Международную космическую станцию от $20 миллионов до $23 миллионов.

По словам Симони, он с детства мечтал о полетах в космос. В 13 лет победа на конкурсе юных любителей космоса принесла ему поездку в Россию и встречу с одним из первых российских космонавтов Павлом Поповичем.

Впоследствии Симони стал опытным пилотом - у него есть действующая лицензия на управление реактивными самолетами и вертолетами.

В 17 лет Симони покинул Венгрию и стал работать программистом в Копенгагене. В 1968 году он переехал в США, где получил степень бакалавра технологий и математических наук в Калифорнийском университете Беркли, а также докторскую степень по информатике в Стендфордском университете.

В 1981 году Симони перешел на работу в мало кому тогда известную компанию Microsoft, где занимал должности директора по разработке приложений главного архитектора и главного технолога, возглавлял команды по разработке таких известных сейчас продуктов как Microsoft Word и Excel.

В 1982 году Симони получил американское гражданство. В 2004 году Чарлз основал фонд "Науки и Исскуств имени Чарлза Симонии" в размере $50 миллионов, из которого $3 миллиона пожертвовал публичной библиотеке в Сиэттле. В 2005 году его фонд выделил также $25 миллионов Институту продвинутого обучения.

http://www.topnews.ru/

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

9 апреля 2007, в 10:45
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.