1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Израильский дантист скрестил зубной протез с капельницей - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Израильский дантист скрестил зубной протез с капельницей

Израильский дантист скрестил зубной протез с капельницей

Международная группа, объединяющая ученых из Израиля и ЕС, заканчивает работу над проектом миниатюрного

Международная группа, объединяющая ученых из Израиля и ЕС, заканчивает работу над проектом миниатюрного устройства для дозированного введения лекарств, которое можно будет имплантировать в протез коренного зуба пациента.

По словам автора новаторской идеи, израильского стоматолога Энди Вольфа, новый способ введения лекарств обладает рядом несомненных преимуществ. Дело в том, что пациенты как правило не склонны соблюдать предписанный режим приема лекарств, даже если от этого зависит их жизнь. Кроме того, дополнительные неудобства больным часто причиняет необходимость принимать  лекарства в ночное время. Полная автоматизация процесса введения лекарства в организм могла бы раз и навсегда решить эти проблемы.

В частности, имплантированный в зуб дозатор лекарства может существенно облегчить жизнь больным диабетом, вынужденным делать себе по несколько инъекций инсулина в день.

Разработанный учеными прибор под названием IntelliDrug включает резервуар для лекарства, насос, регулирующий клапан, микропроцессор и батарейку. Лекарство будет впрыскиваться на внутреннюю сторону щеки, где будет быстро всасываться в слизистую и без промедления попадать в кровь.

В настоящее время прототип устройства, успешно опробованный на свиньях, несколько превышает по размерам человеческий зуб, однако в течение ближайших нескольких месяцев разработчики намерены уменьшить его до приемлемых параметров. Клинические испытания IntelliDrug планируется начать в конце текущего года.

www.medportal.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

6 апреля 2007, в 10:02
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день