1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Путин назвал вывод экономики из офшоров своей приоритетной задачей - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Путин назвал вывод экономики из офшоров своей приоритетной задачей

Путин назвал вывод экономики из офшоров своей приоритетной задачей

Вывод российской экономики, в частности, ее стратегических отраслей, "из офшорной тени" является сейчас приоритетной задачей правительства.

Вывод российской экономики, в частности, ее стратегических отраслей, "из офшорной тени" является сейчас приоритетной задачей правительства. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин на заседании комиссии по развитию электроэнергетики, передает РИА Новости.

15 декабря Путин в ходе "прямой линии" с россиянами отметил, что "абсолютно позитивно" относится к лозунгу "Хватит кормить офшоры". Премьер пояснил, что ранее многие компании "уходили" в офшоры, чтобы "гарантировать свои интересы", однако "сегодня это становится реальным ограничителем экономической деятельности и активности не только для наших предпринимателей, но и для иностранных инвесторов".

Сейчас многие крупные российские компании не зарегистрированы в России. В числе таких компаний - X5 Retail Group (владелец сетей магазинов "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель"), алюминиевый холдинг "Русал" и металлургический "Евраз".

В ходе заседания Путин также поручил в двухмесячный срок проверить госкомпании на наличие коррупционных схем и связей сотрудников с офшорами. В числе упомянутых премьером оказались "Газпром", "Транснефть", РЖД, "Совкомфлот", ВТБ, ВЭБ, "Росатом" и Сбербанк.

Кроме того, премьер потребовал от руководителей энергокомпаний в обязательном порядке предоставлять в Минэнерго сведения как о своих доходах и имуществе, так и о доходах своих родственников. Путин отметил, что прогноз цен на электроэнергию "должен быть текущим, актуализироваться в постоянном режиме, а не раз в полгода, что подстегивает инфляцию".

Источник: lenta.ru
Фото с сайта: premier.gov.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

19 декабря 2011, в 10:03
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день