1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Тулякам расскажут неизвестные факты о войне - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Тулякам расскажут неизвестные факты о войне

Тулякам расскажут неизвестные факты о войне

2 декабря в 16.00 в рамках мероприятий, посвященных празднованию 70-летия битвы за Москву и обороны Тулы, Государственный музей-заповедник «Куликово поле» открывает выставку и представляет новое издание.

2 декабря в 16.00 в рамках мероприятий, посвященных празднованию 70-летия битвы за Москву и обороны Тулы, Государственный музей-заповедник «Куликово поле» открывает выставку и представляет новое издание.

К 70-летию обороны Тулы и битвы за Москву музей-заповедник выпускает в свет сборник документов и материалов «Неизвестные страницы боевых действий под Тулой. Часть 1. 2 ноября – 15 декабря 1941. Оборонительные бои в регионе Куликова поля».

В 1-м разделе публикуются оперативные документы и сопутствующие им материалы, освещающие боевые действия войск 3-й армии в ноябре-декабре 1941 г., во время «оборонительного периода» битвы за Москву.

2-й раздел сборника посвящен документам по личному составу и периодической отчетности 269-й стрелковой и 41-й кавалерийской дивизий.

3-й раздел представляет собой новую публикацию очерка «Оборона Тулы. Октябрь – декабрь 1941 г. Оперативный очерк», изданного в 1943 году Военным издательством Народного Комиссариата обороны.

Своеобразной иллюстрацией к новому изданию стала выставка «Куликово поле - 1941. Неизвестная битва», которая будут в течение нескольких недель работать в музее «Тульский некрополь». На ней музей-заповедник «Куликово поле» представляет фотографии и документы, рассказывающие об обороне Тулы в 1941 году, и предметы вооружения Великой Отечественной войны, найденные поисковиками на Куликовом поле.

Для выставки школьный музей города Коломны предоставил личные вещи военных 269 стрелковой дивизии, оборонявшей Тулу от немецких войск. Живые хроники военных событий 1941 года будет демонстрировать фильм, в котором приняли участие жители поселка Епифань – свидетели немецкой оккупации, поисковики, открывающие спустя десятилетия неизвестные страницы войны.

Открытие выставки и презентация нового издания музея состоится по адресу: проспект Ленина , 31-а.

Фото с сайта: gaspiko.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

25 ноября 2011, в 14:22
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.