1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Иран не требует извинений за поведение британских моряков - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Иран не требует извинений за поведение британских моряков

Иран не требует извинений за поведение британских моряков

Телеканал Sky News обнародовал некоторые детали из ноты, которую иранский МИД ранее направил в посольство Великобритании

Телеканал Sky News обнародовал некоторые детали из ноты, которую иранский МИД ранее направил в посольство Великобритании в связи с задержанием 15 британских моряков. Ранее представитель иранского руководства призвал Великобританию извиниться за поведение своих граждан, однако в послании МИДа подобных требований не содержится.

Вместо этого Тегеран предлагает создать некую комиссию, которая позволила бы решить спорные вопросы и не допустить попадания британских судов в территориальные воды Ирана.

МИД Великобритании, как сообщает BBC News, подтвердил, что нота из Ирана была получена, однако отказался комментировать ее содержание, ссылаясь на конфиденциальность дипломатической переписки.

Как сообщалось ранее, 29 марта представитель министерства обороны Ирана генерал Алиреза Афшар заявил, что ситуация с задержанием британцев получила бы "логичное разрешение", если бы власти Великобритании принесли извинения "великому иранскому народу". Извинений от Лондона, как сообщает иранское агентство FARS, потребовала и группа иранских студентов, организовавших пикет перед зданием МИДа республики.

Напомним, что лодки с британскими военнослужащими были задержаны иранскими военными кораблями 23 марта на речном участке ирано-иракской границе. По версии Тегерана, британцы незаконно вторглись в территориальные воды республики. Великобритания настаивает на том, что они невиновны, и требует их немедленного освобождения.

http://lenta.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

30 марта 2007, в 16:33
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.