1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Во Франции изобрели двигатель, работающий на сжатом воздухе - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Во Франции изобрели двигатель, работающий на сжатом воздухе

Во Франции изобрели двигатель, работающий на сжатом воздухе

Инженеры из Moteur Development International, базирующегося под Ниццей

Инженеры из Moteur Development International, базирующегося под Ниццей потратили 14 лет на разработку уникального двигателя, который уже называли "одним из самых больших достижений столетия". Дело в том, что ему не нужно горючее, для его работы достаточно сжатого воздуха. Для приведения поршней в движение в двигателе применена технология воздушного сжатия, поэтому силовая установка абсолютно не загрязняет окружающую среду своими выхлопами.

В MDI также разработали автомобиль MiniCAT, на который этот двигатель будет устанавливаться. Как сообщает Metro.uk, предварительно, его цена его составит порядка 10 тыс. долларов. Во время испытаний, по свидетельствам очевидцев, конструкторы смогли разогнать автомобиль до 110 километров в час. А запас хода уникального транспортного средства составляет 200 километров при полностью заправленном баке.

Двигатель работает на сжатом воздухе, который размещен в специальных герметичных резервуарах под полом багажника. Заправлять такой автомобиль, по замыслу разработчиков, их владельцы будут на обыкновенных заправочных станциях у специальных автоматов, закачивающих в бак воздух под давлением. По словам директора MDI Гая Нэгре, автомобили его компании, в отличие от тех средств, которые используют биотопливо или электромобилей, полностью экологически чистые и не такие дорогие.

Крупнейшая индийская корпорация Tata, которая около месяца назад объявила о начале испытаний первого национального народного автомобиля, уже подписала контракт на производство автомобилей для MDI. О выпуске первых моделей пока ничего неизвестно.

http://auto.newsru.com

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

28 марта 2007, в 09:36
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.