1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Пакистан оставил США без базы для беспилотников - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Пакистан оставил США без базы для беспилотников

Пакистан оставил США без базы для беспилотников

Министр обороны Пакистана потребовал, чтобы США освободили авиабазу на юге страны, откуда запускаются беспилотники для нанесения ударов по предполагаемым боевикам "Аль-Каеды" и "Талибана".

Министр обороны Пакистана потребовал, чтобы США освободили авиабазу на юге страны, откуда запускаются беспилотники для нанесения ударов по предполагаемым боевикам "Аль-Каеды" и "Талибана". Об этом 30 июня сообщает CNN со ссылкой на местные агентства.

По словам главы оборонного ведомства Ахмеда Мухтара, отношения между США и Пакистаном "пострадали" после ликвидации 2 мая главы "Аль-Каеды" Осамы бин Ладена. Министр посетовал, что американские спецслужбы не поставили своих пакистанских коллег в известность о готовящейся операции. Более того, впоследствии в США заявляли, что подозревают пакистанскую разведку в укрывательстве "террориста номер 1".

Для американской стороны заявление пакистанских властей стало неожиданностью. Подтвержденных данных о том, закрыл ли Пакистан авиабазу, пока нет.

Беспилотники активно используются ЦРУ для нанесения точечных ударов по объектам предполагаемых террористов в Пакистане и Афганистане. По некоторым оценкам, за время их применения были уничтожены более 1400 боевиков, в том числе высокопоставленные члены "Аль-Каеды".

Ранее в июне Пакистан потребовал выслать из страны британских инструкторов, занимавшихся подготовкой местных военных. О том, что стало причиной конфликта с британскими специалистами, не сообщается.

Источник: lenta.ru
Фото с сайта af.mil

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

30 июня 2011, в 13:16
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.