1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Ученые засняли на камеру крылатого осьминога - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Ученые засняли на камеру крылатого осьминога

Ученые засняли на камеру крылатого осьминога

Ученые засняли на камеру глубоководного осьминога Grimpoteuthis bathynectes, которого еще называют крылатым осьминогом или осьминогом-Дамбо по имени летающего слоненка из мультфильма.

Ученые засняли на камеру глубоководного осьминога Grimpoteuthis bathynectes, которого еще называют крылатым осьминогом или осьминогом-Дамбо по имени летающего слоненка из мультфильма. Полученное видео можно увидеть здесь, а его краткое описание приводит Wired.

Осьминоги рода Grimpoteuthis обитают на глубине 3-4 тысячи метров, а некоторые представители населяют глубины до 7 тысяч метров. Эти существа живут поблизости от гидротермальных источников, которые нагревают окружающую воду. Видео в формате HD ученые получили на глубине около 2 тысяч метров в более чем трехстах километрах от побережья Орегона.

"Крылья" этих осьминогов представляют собой плавники, которые выдаются с обеих сторон в верхней части тела головоногих моллюсков. Исследователи почти ничего не знают о биологии и физиологии этих существ, так как их очень сложно изучать.

Источник: lenta.ru
Кадр из видеоролика авторов исследования

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

11 мая 2011, в 14:01
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.