1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. По делу о теракте в "Домодедово" разыскивается боевик Раздобудько - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
По делу о теракте в "Домодедово" разыскивается боевик Раздобудько

По делу о теракте в "Домодедово" разыскивается боевик Раздобудько

После теракта в "Домодедово" в розыск объявили русского боевика по фамилии Раздобудько. По версии следователей, именно он в декабре 2010 года отправил в Москву смертниц, одна из которых совершила самоподрыв за несколько часов до Нового года, пишет газета

После теракта в "Домодедово" в розыск объявили русского боевика по фамилии Раздобудько. По версии следователей, именно он в декабре 2010 года отправил в Москву смертниц, одна из которых совершила самоподрыв за несколько часов до Нового года, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники, близкие к расследованию теракта.

Как сообщалось ранее, 31 декабря взрыв произошел в гостевом домике на территории Кузьминского парка. На месте происшествия следователи обнаружили останки женщины и следы взрывчатки. В следствии полагают, что смертница не планировала приводить в действие взрывное устройство, а взрыв произошел случайно, по некоторым данным, из-за рекламного смс-сообщения.

Через несколько дней сообщница московской смертницы Зейнап Суюнова была задержана в Волгограде. Как выяснилось, Суюнова была женой арестованного боевика из "Ногайского джамаата", участников которого считают причастными, в частности, к взрыву в Пятигорске. А погибшая смертница являлась вдовой боевика из той же группировки.

Однако, как пишет "Коммерсант", устраивать теракты в Москву женщины отправились не по своей воле - якобы Раздобудько, который также являлся бойцом "Ногайского джамаата", пригрозил отобрать у них детей. Ранее в СМИ появлялось наименование "ногайский батальон", однако речь, по всей видимости, идет об одном и том же.

По сведениям источников издания, Раздобудько - житель Ставропольского края - исчез в октябре 2010 года. Его родственники сообщали в милицию о его пропаже. По их словам, его могли убить боевики, поскольку Раздобудько планировал уйти из подполья.

Сразу после теракта в "Домодедово" появились сообщения, что смертником был выходец с Кавказа, однако затем следователи заявили, что разыскивают мужчину 30-40 лет европейской внешности. СМИ опубликовали фотографию головы якобы настоящего смертника. Премьер Владимир Путин утверждал, что к теракту точно не причастна Чеченская республика.

Смертник подорвался в "Домодедово" 24 января. В результате теракта погибли 35 человек. Ранены оказались более 150 человек. После происшествия президент Дмитрий Медведев отправил в отставку начальника управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу Андрея Алексеева, а также начальника линейного отдела внутренних дел "Домодедово" и двоих его заместителей.

Источник: lenta.ru
Кадр телеканала "Россия 1"

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

27 января 2011, в 10:07
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.