1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Дочь главы иркутского избиркома признала вину в ДТП - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Дочь главы иркутского избиркома признала вину в ДТП

Дочь главы иркутского избиркома признала вину в ДТП

Кировский райсуд Иркутска приступил к новому рассмотрению дела дочери председателя областного избиркома Людмилы Шавенковой, попавшей в ДТП со смертельным исходом.

Кировский райсуд Иркутска приступил к новому рассмотрению дела дочери председателя областного избиркома Людмилы Шавенковой, попавшей в ДТП со смертельным исходом. Как сообщает РИА Новости, на заседании в четверг, 18 ноября, Анна Шавенкова признала вину, после чего в процессе был объявлен перерыв.

Адвокат пострадавшей семьи Пятковых уточнил, что перерыв объявлен для того, чтобы в суд явились свидетели со стороны потерпевших. Процесс, согласно решению суда, возобновится 29 ноября.

Напомним, ДТП, за которое судят Анну Шавенкову, произошло 2 декабря 2009 года. Женщина на большой скорости выехала на автомобиле на тротуар и сбила двух женщин - Юлию и Елену Пятковых. Елена позднее скончалась в больнице, а Юлия стала инвалидом.

ДТП с участием дочери чиновницы вызвало большой общественный резонанс. Шавенкову осуждали за бесчеловечное поведение непосредственно после ДТП: на опубликованных в интернете видеозаписях видно, что, сбив женщин, она стала звонить по телефону и осматривать поврежденную машину, вместо того чтобы оказать первую помощь пострадавшим. Также многие опасались, что Шавенкова вовсе не будет привлечена к ответственности, так как ошибочно сообщалось, что она проходит по делу лишь свидетелем.

Вопреки опасениям суд над Шавенковой все же состоялся; в августе Кировский райсуд признал женщину виновной и приговорил ее к трем годам колонии-поселения с отсрочкой исполнения приговора на 14 лет. Однако адвокаты семьи Пятковых посчитали судебное решение слишком мягким и оспорили его в областном суде, который отменил приговор и отправил дело на новое рассмотрение.

Отметим, что на первом процессе Шавенкова полностью признавала вину и настаивала на слушании дела в особом порядке. Однако перед началом нового рассмотрения дела представители семьи Пятковых высказывали опасения, что на этот раз защита Шавенковой изменит тактику и будет настаивать на невиновности дочери чиновницы. В частности, как говорил в беседе с журналистами "Комсомольской правды" адвокат Виктор Григоров, он ожидает на новом процессе множество "сюрпризов".

Источник: lenta.ru
Фото с места ДТП, переданное в эфире канала "Вести"

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

18 ноября 2010, в 17:54
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.