1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Туле выбрали лучшего моделиста - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Туле выбрали лучшего моделиста

В Туле выбрали лучшего моделиста

Четвертая ежегодная выставка масштабных моделей закончилась, по традиции, избранием лучшего моделиста.

Четвертая ежегодная выставка масштабных моделей закончилась, по традиции, избранием лучшего моделиста.

Выставку масштабных моделей военной техники устраивает тульский «Хобби-центр» совместно с департаментом образования, и проходит она ежегодно в Выставочном центре на Красноармейском проспекте.

В выставке приняли участие 37 моделистов в возрасте от 7 до 56 лет, которые выставили 287 моделей - военная техника от времен Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов до наших дней.

Лучшего моделиста выбирали народным голосованием: в течение двух недель посетители ставили баллы каждой модели. Большинство голосов набрал Роман Алейников. Роману 20 лет, он учится в ТулГУ. Моделизмом Роман занимается уже 10 лет. На выставке Роман представил модель знаменитой «полуторки» и две панорамы «Чечня» и «Афганистан» - студент собирал их около года.

Модели пришлось серьезно дорабатывать (в наборах многое упускается): в дело пошли и палочки от мороженого (понтоны для переправы), и "запчасти" от сигарет (смотровые люки на башне БМП). Вдобавок десантников времен афганской войны Роману пришлось собирать из наборов «Русский спецназ», а это совсем другая форма… В качестве приза Роман получил несколько наборов для масштабных моделей (набор «Афганистан» там тоже есть) – лучшая награда моделисту!



Диплом и приз самого юного участника выставки получил семилетний Борис Серегин, ученик 1 "Б" класса школы № 4. Боря сам собрал два десятка моделей из серии «Великие победы»: два десятка единиц военной техники! Боря работал целый год, самые сложные операции ему помогал выполнять папа (это разрешено), тоже моделист со стажем.

Коллекция тульских моделей прямиком из Выставочного зала направится в Тверь, потом в Москву («Олимпийский»), затем их увидят рязанцы и жители Ступино… К маю, к годовщине Великой Победы, выставка вернется в Тулу.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

17 ноября 2010, в 10:08
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.