1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Минфин поддержал введение льгот для газовиков с Ямала - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Минфин поддержал введение льгот для газовиков с Ямала

Минфин поддержал введение льгот для газовиков с Ямала

Минфин поддержал обнуление налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для газовых месторождений полуострова Ямал, газ с которых будет использоваться для производства СПГ (сжиженного природного газа). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы Ми

Минфин поддержал обнуление налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для газовых месторождений полуострова Ямал, газ с которых будет использоваться для производства СПГ (сжиженного природного газа). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы Минфина Сергея Шаталова. Чиновник отметил, что обнуление НДПИ на данные месторождения может быть введено до выхода месторождений на определенный уровень рентабельности. Ранее идею о введении льгот по НДПИ поддержало Минприроды.

Сейчас "Новатэк", крупнейший независимый производитель газа в России, совместно с "Газпромом" реализует проект "Ямал СПГ", который предусматривает производство и экспорт сжиженного природного газа Южно-Тамбейского месторождения. Ввод первой очереди проекта планируется осуществить в 2015-2016 году.

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер ранее выступал с инициативой введения налоговых льгот для газовых месторождений Ямала. В ответ премьер-министр России Владимир Путин не исключал возможности "положительного решения" этой проблемы.

Сейчас ставка НДПИ по газу составляет 147 рублей с каждой добытой тысячи кубометров. По данным российских СМИ, с 2011 года ставка НДПИ на газ может вырасти минимум на 10-15 процентов.

В сентябре газета "Ведомости" писала со ссылкой на проект программы освоения Ямала, что правительство России намерено потратить на добычу газа из-под вечной мерзлоты Ямала до 8 триллионов рублей. Только вложения в проект "Ямал СПГ" чиновники оценили в 858,2 миллиарда рублей.

По словам министра энергетики РФ Сергея Шматко, разведанные запасы полуострова Ямал в долгосрочной перспективе позволят обеспечить добычу 360 миллиардов кубометров газа в год. Геологический потенциал разведанных запасов позволит значительно увеличить экспорт газа. По словам министра, запасы полуострова оцениваются более чем в 50 триллионов кубометров газа.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер полагает, что благодаря Ямалу, Россия в перспективе может увеличить до 25 процентов свою долю на мировом рынке СПГ, который с начала 2000-х годов вырос на 70 процентов, а к 2020 году вырастет еще вдвое. При этом в Минэкономразвития оценивают перспективы России более сдержанно - в 20 и более процентов.

Источник: lenta.ru

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

11 октября 2010, в 18:08
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день