1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Религиозные организации добились для себя смягчения закона об НКО - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Религиозные организации добились для себя смягчения закона об НКО

Религиозные организации добились для себя смягчения закона об НКО

Правительство РФ по настоянию представителей основных конфессий подготовило упрощенную форму

Правительство РФ по настоянию представителей основных конфессий подготовило упрощенную форму отчетности для религиозных организаций, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Как напоминает издание, в конце 2005 года были приняты поправки в закон об некоммерческих организациях (НКО), которые серьезно ужесточили требования государства к некоммерческим организациям. В частности, все НКО должны ежегодно отчитываться о любых мероприятиях и проектах, а также о поступлении и расходовании финансовых средств.

Религиозные лидеры в декабре 2006 года назвали новые правила "вмешательством во внутреннюю жизнь церкви" и обратились с письмом к президенту Владимиру Путину с просьбой смягчить для них требования закона. А 2 февраля 2007 года представители РПЦ и еще нескольких конфессий добились встречи с заместителем руководителя администрации президента Владиславом Сурковым, который дал указание максимально упростить форму отчетности для религиозных организаций, указывает "Коммерсант".

В итоге Росрегистрация предложила религиозным организациям давать отчет только по четырем статьям: "основные виды деятельности в отчетном периоде в соответствии с уставом"; "источники формирования имущества" (надо указывать поступления как от российских, так и иностранных юридических лиц); "сведения о расходовании денежных средств, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства"; "средства об использовании иного имущества".

Между тем, религиозные лидеры остались не вполне довольны послаблениями и намерены добиваться вывода религиозных организаций из-под действия закона "Об НКО". Не исключено, что власти учтут и эти пожелания, предполагает газета. Правительственная комиссия под председательством Дмитрия Медведева поручила Минюсту, Минэкономразвития и Минфину вновь вернуться к упрощенной форме отчетности и разработать к 2 апреля 2007 года проект изменений в нормативные акты.

http://lenta.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

9 марта 2007, в 10:22
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день