1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Сигареты будут планомерно дорожать вплоть до 2015 года - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Сигареты будут планомерно дорожать вплоть до 2015 года

Сигареты будут планомерно дорожать вплоть до 2015 года

Соответствующую концепцию осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 года утвердил кабинет министров.

Соответствующую концепцию осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 года утвердил кабинет министров.

Правительство РФ считает, что повышение цены на сигареты – наиболее эффективный метод сокращения числа курящих.

«Повышение цен на сигареты и другие табачные изделия ведет к сокращению числа граждан, потребляющих табак, и к сокращению количества потребляемого табака теми, кто продолжает его потреблять», - так гласит утвержденная концепция.

В проектном документе определены ценовые и налоговые меры по сокращению спроса на табак и табачные изделия. В частности, среди прочих указывается на поэтапное увеличение акцизов на табачные изделия, которое должно обеспечить в РФ средний уровень налогообложения табачных изделий среди европейских стран.

Кроме того, планируется равномерное повышение налогов на все виды табачных изделий (как курительных, так и бездымных), введение запрета на любые виды и формы безналоговых и беспошлинных продаж табачных изделий.

Вдобавок к вышеперечисленному концепция предполагает повысить ставки налогообложения, причем преимущественно за счет производителей. В документе особо отмечено, что ставки налогов должны регулярно пересматриваться в сторону увеличения, опережая уровень инфляции, однако с учетом покупательской способности потребителей.

Утвержденный кабинетом министров документ предлагает также согласовывать налоговую политику в отношении табачной продукции на территории единого экономического пространства Таможенного союза.

Фото: Ablik.com

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

4 октября 2010, в 08:01
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день