1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Четверо туляков отравились грибами - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Четверо туляков отравились грибами

Четверо туляков отравились грибами

Однако по уровню радиационной безопасности взятые Роспотребнадзором пробы соответствуют нормам.

Однако по уровню радиационной безопасности взятые Роспотребнадзором пробы соответствуют нормам.

По данным Роспотребнадзора по Тульской области, в 2010 году  зарегистрирован случай отравления грибами  с четырьмя  пострадавшими, летальных исходов нет.

В целом на территории Российской Федерации отмечается высокое число отравлений условно съедобными и ядовитыми грибами. В 2010 году от отравлений, в том числе  грибами, пострадали 77 человек (10 летальных исходов). При этом существенных изменений в географии отравлений  не выявляется. По-прежнему это Центрально-Черноземный и Центральный районы страны.

Дикорастущие грибы являются одним из основных природных продуктов, влияющих на формирование дозы внутреннего облучения населения от цезия-137 - ведущего радионуклида техногенного происхождения, определяющего «чернобыльскую» дозу внутреннего облучения для пищевого пути поступления.

В период массового сбора грибов в сентябре специалистами Роспотребнадзора по Тульской области было  отобрано 17 проб дикорастущих грибов.  Сбор грибов был организован  в основном  в лесах районов Тульской области, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС - Арсеньевском, Белевском, Донском, Кимовском, Киреевском, Щекинском и Плавском. Также грибы были отобраны и из «чистой» зоны области - Алексинский, Заокский, Дубенский районы.

По результатам экспертизы все пробы по показателям радиационной безопасности соответствуют требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».

В целях предупреждения  отравления грибами необходимо соблюдать  основные меры предосторожности при сборе грибов  и их кулинарной обработке. Грибы необходимо исключить из рациона питания  детей раннего возраста, пожилых людей и больных, страдающих заболеваниями пищеварительного тракта, печени и почек.

Фото с сайта: dp.ric.ua

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

2 октября 2010, в 13:10
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день