1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Туле побывал автобус-тренажер ГИБДД - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Туле побывал автобус-тренажер ГИБДД

В Туле побывал автобус-тренажер ГИБДД

Сегодня в нашем городе на базе лицея №4 работала передвижная «Академия дорожной безопасности».

Сегодня в нашем городе на базе лицея №4 работала передвижная «Академия дорожной безопасности».

Специальный автобус-тренажер, каких в России лишь несколько штук, обучал ребят правилам поведения на дороге и наглядно демонстрировал действие ремней безопасности.

После знакомства с экспонатами выставки реальных специальных приборов сотрудников ГИБДД и осмотра служебных машин автоинспекции школьники заходили в автобус, пристегивали ремни, и начиналось виртуальное путешествие. Звуки проносящихся мимо машин, потом сигналы клаксона, резкий скрежет тормозов и… все кресла в автобусе буквально вышвыривает вперед! Если бы не ремни безопасности, ребята, без сомнения, получили бы множественные травмы. После еще нескольких «встрясок», когда прошел испуг и осталось веселье от необычного аттракциона, школьники увлеченно смотрели на экранах мониторов фильм о том, как опасно бежать и спешить в школу, если путь проходит через дорогу. «Лучше опоздать в школу и быть наказанным учителем, чем попасть в больницу с переломами!» - такое резюме подводилось в конце короткого увлекательного фильма.

А вот на  вопросы сотрудника ГИБДД мало кто мог ответить правильно. Несложная задачка: «С какой стороны нужно обходить автобусы и троллейбусы?» Кто-то говорил, что спереди, кто-то – сзади, а в итоге все дружно заучивали один-единственный правильный ответ: нельзя обходить общественный транспорт ни с какой стороны, нужно дождаться, пока он уедет!

За два часа пребывания автобуса в Туле обучение прошли десятки школьников. Остальные учащиеся лицея №4 наблюдали за прямой трансляцией всего происходящего на установленных в коридорах и кабинетах экранах. Весь день в лицее транслировались обучающие серии «Смешариков», серьезные и поучительные ролики о правилах дорожного движения.

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

1 октября 2010, в 17:16
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день