1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Челябинских детей застрахуют от инфекционных заболеваний - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Челябинских детей застрахуют от инфекционных заболеваний

Челябинских детей застрахуют от инфекционных заболеваний

Власти Челябинска намерены в этом году застраховать всех детей города от инфекционных заболеваний. Об этом сообщил РИА Новости первый замгубернатора области Олег Грачев. По словам Грачева, страховка будет оплачиваться из городского бюджета, затраты на это

Власти Челябинска намерены в этом году застраховать всех детей города от инфекционных заболеваний. Об этом сообщил РИА Новости первый замгубернатора области Олег Грачев. По словам Грачева, страховка будет оплачиваться из городского бюджета, затраты на этот проект составят от 8 до 10 миллионов рублей.

Как пояснил Грачев, соответствующее решение было принято городскими властями после рассмотрения итогов эпидемии гриппа в прошлом году. Тогда среди заболевших были зарегистрированы многочисленные осложнения, а также летальные случаи инфекции.

Новая страховка будет гарантировать родителям заболевших детей возмещение затрат на лекарства. "Для компенсации необходимы чеки и справки от врача с поставленным диагнозом, а также доказательства того, что эти лекарства были востребованы", - сообщил замгубернатора. Потраченные на лекарства деньги будут возмещать родителям страховые компании.

Грачев уточнил, что страховкой будут обеспечены только дети, проживающие в Челябинске – всего около 100 тысяч человек. "Город принял это решение самостоятельно. Такие решения для других муниципалитетов Челябинской области не возбраняются, этот опыт я приветствую", - добавил он.

Инициатива челябинских властей представляет собой сокращенный вариант программы лекарственного страхования населения, которая создается в РФ с 2008 года по инициативе главы правительства. Первоначально предполагалось, что система лекарственного страхования появится в России уже в 2010 году. Однако позже руководство Минздрава заявило о необходимости отложить реализацию этой программы в связи с экономическим кризисом. Сегодня глава департамента министерства Диана Михайлова заявила о том, что создание системы лекарственного страхования отложено как минимум до 2013 года.

Источник: МедНовости
Фото с сайта momlogic.com

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

27 сентября 2010, в 17:39
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день