1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Главный терапевт наcчитал в России миллион неучтенных случаев пневмонии - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Главный терапевт наcчитал в России миллион неучтенных случаев пневмонии

Главный терапевт наcчитал в России миллион неучтенных случаев пневмонии

Ежегодно в России не учитывается более миллиона случаев пневмонии. Об этом, как передает АМИ-ТАСС, заявил сегодня главный терапевт Минздравсоцразвития академик Александр Чучалин. Выводы Чучалина основаны на сопоставлении официальных данных по заболеваемос

Ежегодно в России не учитывается более миллиона случаев пневмонии. Об этом, как передает АМИ-ТАСС, заявил сегодня главный терапевт Минздравсоцразвития академик Александр Чучалин. Выводы Чучалина основаны на сопоставлении официальных данных по заболеваемости пневмонией с оценочными данными Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

"По официальной статистике, в РФ в год регистрируется 300-400 тысяч случаев пневмонии. А по данным ВОЗ этот показатель должен быть на уровне 1,5-1,7 миллиона. Не диагностируется миллион случаев", - заявил Чучалин.

Главный терапевт РФ также выразил сомнения в адекватности официальных данных по бронхо-легочным заболеваниям в целом. "Если судить по обращаемости в медицинские учреждения, то у нас менее 1 миллиона больных бронхо-легочными заболеваниями. Реально таких больных 4-5 миллионов", - сказал он. Особенно плохо, считает Чучалин, ведется статистика по заболеваемости бронхиальной астмой.

Еще одной проблемой, по словам Чучалина, является поздняя и недостоверная диагностика рака легкого. В год в России выявляется 80-90 тысяч случаев этого заболевания, причем очень часто диагноз ставится на последней стадии, когда опухоль неоперабельна.

Источник: МедНовости

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

23 сентября 2010, в 16:56
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.