1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В России подтверждено почти 500 случаев лихорадки Западного Нила - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В России подтверждено почти 500 случаев лихорадки Западного Нила

В России подтверждено почти 500 случаев лихорадки Западного Нила

Число лабораторно подтвержденных случаев лихорадки Западного Нила в России достигло 480, сообщил РИА Новости глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко. По сравнению с прошлой неделей число выявленных заболеваний воз

Число лабораторно подтвержденных случаев лихорадки Западного Нила в России достигло 480, сообщил РИА Новости глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко. По сравнению с прошлой неделей число выявленных заболеваний возросло более чем на 50.

По словам Онищенко, больше всего заболевших – 393 человека – зарегистрировано в Волгограде. 53 случая заболевания подтверждено в Ростовской области, 25 – в Воронеже, 6 – в Астрахани, по одному случаю – в Калмыкии, Краснодаре и Челябинске.  За последние сутки было лабораторно подтверждено 8 случаев лихорадки Западного Нила.

Онищенко подчеркнул, что пик заболеваемости лихорадкой Западного Нила пришелся в России на 16-22 августа. Продолжающееся увеличение зарегистрированных случаев заболевания обусловлено поступлением результатов лабораторных исследований, на основании которых ставится окончательный диагноз, пояснил он.

По данным главы Роспотребнадзора, у большинства заболевших инфекция протекает в среднетяжелой форме. Ранее сообщалось о 6 случаях смерти от лихорадки Западного Нила на территории РФ, 5 из которых зарегистрированы в Волгоградской области, 1 - в Ростовской области.

Причиной роста заболеваемости лихорадкой Западного Нила в ряде регионов РФ в текущем году является аномально жаркая погода, создавшая благоприятные условия для размножения комаров – основных переносчиков вируса-возбудителя этого заболевания. Постоянные природные очаги лихорадки Западного Нила существуют в России с конца 90-х годов прошлого века.

Источник: МедНовости

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

22 сентября 2010, в 17:00
Другие статьи по темам