1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Архангельский СПИД-центр обвинил Минздрав в перебоях с лекарствами - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Архангельский СПИД-центр обвинил Минздрав в перебоях с лекарствами

Архангельский СПИД-центр обвинил Минздрав в перебоях с лекарствами

Ответственность за перебои в поставках антиретровирусных препаратов, вынуждающие врачей менять схему лечения и отказывать больным в лекарствах, лежит на Министерстве здравоохранения и социального развития РФ.

Ответственность за перебои в поставках антиретровирусных препаратов, вынуждающие врачей менять схему лечения и отказывать больным в лекарствах, лежит на Министерстве здравоохранения и социального развития РФ. Об этом говорится в письме, направленном Архангельским областным клиническим центром по профилактике и борьбе со СПИДом в Ломоносовский суд Архангельска, где рассматривается очередной иск пациента с ВИЧ.

С копией письма главного врача СПИД-центра Елены Поповой в можно ознакомиться на сайте Открытого информационного агентства (PDF). Документ датирован 15 сентября 2010 года.

Как подчеркивается в письме, областной СПИД-центр подал заявку на закупку антиретровирусных препаратов в начале марта 2010 года, однако лекарства не поступили в область до сих пор. "Официальная информация о выделенных для Архангельской области антиретровирусных препаратах до настоящего времени от Министерства здравоохранения и социального развития не поступала", - отмечает главный врач СПИД-центра.

Напомним, что 15 и 16 сентября в Москве прошли акции ВИЧ-активистов, протестующих против перебоев с лекарствами для лечения ВИЧ в ряде регионов РФ. По данным сайта Перебои.Ру, дефицит лекарств отмечен в 20 российских регионах, а также в местах заключения практически во всех регионах России.

Пресс-служба Минздравсоцразвития сообщения о нехватке антиретровирусных препаратов опровергла. "Разговоры о десятках тысяч больных, для которых не хватает лекарств, не обоснованны и ведутся людьми, искусственно завышающими общую статистику эпидемии в стране", - говорится в опубликованном 16 сентября пресс-релизе Минздрава.

Направленный в суд Ленинского района Архангельска иск пациента с ВИЧ, которому неправомерно была изменена схема лечения, был первоначально адресован областному СПИД-центра. Сейчас адвокаты истца приступили к процедуре смены ответчика.

Источник: МедНовости
Фото с сайта livestrong.com

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

17 сентября 2010, в 17:23
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день