1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Обама присудил первую со времен Вьетнама прижизненную Медаль почета - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Обама присудил первую со времен Вьетнама прижизненную Медаль почета

Обама присудил первую со времен Вьетнама прижизненную Медаль почета

Старший сержант американской армии Сальваторе Джьюнта (Salvatore Giunta) будет награжден высшей военной наградой США - Медалью почета. Как сообщает Fox News, Джьюнта станет первым военнослужащим со времен Вьетнамской войны, награжденным Медалью почета при

Старший сержант американской армии Сальваторе Джьюнта (Salvatore Giunta) будет награжден высшей военной наградой США - Медалью почета. Как сообщает Fox News, Джьюнта станет первым военнослужащим со времен Вьетнамской войны, награжденным Медалью почета прижизненно.

О грядущем награждении почетной медалью Джьюнте сообщил президент Барак Обама. В телефонном разговоре, который состоялся 9 сентября, американский президент похвалил сержанта за проявленные воинскую доблесть и чувство долга. Позже военнослужащий, комментируя решение президента, отметил, что он всего лишь солдат и выполнял свой долг. "Это огромная честь", - подчеркнул он.

Церемония награждения Джьюнты состоится в Белом доме. Дата торжественного мероприятия пока не назначена.

Героический поступок, за который Джьюнта будет награжден Медалью почета, тогда еще младший сержант совершил 25 октября 2007 года, когда служил в Афганистане. Возглавляемое им подразделение из восьми человек попало в засаду, в ходе которой боевики "Талибана" захватили одного из американских военных. Увидев, как двое боевиков утаскивают его раненого сослуживца, сержант Джьюнта атаковал врагов, убив одного и ранив другого. Затем будущий кавалер Медали почета в течение нескольких минут оказывал раненому первую помощь, успевая при этом отстреливаться от боевиков.

Сальваторе Джьюнта из Айовы заступил на службу в армии в 2005 году и с тех пор дважды побывал в Афганистане. 25-летний сержант, который в данный момент служит в Италии, станет восьмым американским военным, награжденным Медалью почета за действия в ходе кампании в Ираке или Афганистане, и первым за несколько десятков лет, кто получит эту награду прижизненно.

Источник: lenta.ru
Фото армии США

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

16 сентября 2010, в 14:56
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.