1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Музей Куликово поле наградил достойных славы - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Музей Куликово поле наградил достойных славы

Музей Куликово поле наградил достойных славы

В канун празднования 630-й годовщины Куликовской битвы в Липецке состоялось награждение участников регионального конкурса «Достойны славы предков».

В канун празднования 630-й годовщины Куликовской битвы в Липецке состоялось награждение участников регионального конкурса «Достойны славы предков».

Конкурс был организован в 2010 году Государственным музеем-заповедником «Куликово поле» и Детским центром спорта и туризма Липецкой области. Участниками конкурса стали более 50 учебных заведений из 12 районов Липецкой области.  Им предстояло успешно пройти задания, подготовленные научными сотрудниками музея-заповедника. Для их решения требовалось не только отличное знание истории великой битвы, но и применение исторического анализа, а также знание древнерусских текстов.

По итогам конкурса было определено 4 победителя. Первое место было отдано школе села Ивановка и руководителю команды Ирине Вячеславовны Карнюшиной.

В этом году задания были неимоверно сложные, ребятам потребовалось несколько месяцев кропотливого труда, и практически они превратились в самых настоящих исследователей древнерусских текстов, - поделилась Ирина Карнюшина, - Это материал для детских душ, для детских умов. «Сказание о мамаевом побоище», «Задонщина» и другие памятники Куликовского цикла, с которыми ребята познакомились при подготовке к конкурсу, оставили в их душах неизгладимый след.

Награждение победителей проходило на торжественных линейках в стенах учебных заведений. Победители получили не только грамоты, но и памятные призы, среди которых особое место занимает электронная энциклопедия «Куликово поле».

Отдельно будет отмечена конкурсная работа МОУ СОШ с. Баловнево, Данковского района. Жюри рекомендовало  ее для межрегионального конкурса «Достойны славы предков», в котором команда заняла третье место. Награждение команды Липецкой области – участницы межрегионального конкурса - состоится в дни празднования 630-й годовщины Куликовской битвы 18-19 сентября на Красном холме Куликова поля.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

10 сентября 2010, в 11:54
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.