1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Туле появилась аллея учительства - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Туле появилась аллея учительства

В Туле появилась аллея учительства

Торжественная посадка деревьев состоялась сегодня, 9 сентября, во дворе лицея №4, что на улице Вересаева.

Торжественная посадка деревьев состоялась сегодня, 9 сентября, во дворе лицея №4, что на улице Вересаева.

Прекрасная традиция

В акции «Учительство - городу» приняли участие лучшие педагоги Тулы – победители Приоритетного национального проекта «Образование» и муниципального конкурса «Профессионал-2010», а также ветераны образования. Каждый педагог, а их было тридцать, посадил свое дерево – тую.

Принял участие в акции и Глава Администрации города Тулы – Михаил Евгеньевич Иванцов, он обратился с напутственным словом к педагогам, а затем присоединился к педагогам и также посадил дерево.

- Прекрасная традиция приживается на Тульской земле. Первая аллея была посажена в Год молодежи, сегодня будет высажена аллея, посвященная Году учителя и Дню города. Хочется сказать спасибо учителям за работу, за хорошую подготовку к учебному году и внимательное отношение к благоустройству пришкольных территорий. В вашей работе виден большой энтузиазм. Спасибо вам за это.

Михаил  Иванцов поздравил собравшихся с Днем города, после чего прошел в здание лицея, где прошло торжественное награждение победителей городских конкурсов среди учреждений образования. Так, были награждены победители в конкурсе на лучший пришкольный участок. Третье место было отдано школе №15, второе место – школе №56, а пальму первенства взяла школа №3 «Возрождение». Кроме этого подарками и дипломами были награждены учителя-победители в конкурсе слайд-шоу «Я - педагог», которые наиболее ярко и полно отразили при помощи информационно-коммуникационных технологий свои творческие и педагогические достижения. Победительницей в этой номинации стала учитель биологии школы №25 Тихонюк Татьяна Альбертовна. 

Во Дворце пионеров откроется педагогический музей

После торжественного награждения победителей, Михаил Иванцов совместно с ветеранами образования принял участие в открытии Тульского педагогического музея, который был создан в стенах библиотеки лицея №4.  Михаилу Евгеньевичу показали экспонаты пока ещё небольшого музея, после чего Глава Администрации рассказал о будущем этого проекта. На выставке представлена история знаменитых педагогов Тулы, личные вещи ветеранов образования, а также своеобразная «Стена почета», на которой можно увидеть фотографии педагогов-победителей нацпроекта «Образование» и педагогических династий города.  

- Я надеюсь, что этот замечательный музей уже в скором времени обретет настоящие стены, - поделился планами с присутствующими Михаил Иванцов, - Педагогический музей станет одной из изюминок города, его гордостью. Находиться он будет во Дворце детского и юношеского творчества, бывшем Дворце пионеров. Музей переедет туда, как только здание будет полностью отремонтировано.

Кроме того, Михаил Евгеньевич поделился своими впечатлениями от экспозиции:

-  Только на настоящих экспонатах можно показать подрастающему поколению связь времен. Потому что без памяти невозможно сделать шаг вперед, развивать систему образования. И это хорошо, что ветераны готовы поделиться с нами не только опытом, но и дорогими их сердцу вещами, которые и составят большую часть экспозиции. Спасибо вам большое.

Нацпроект «Образование» - тяжелый, но приятный труд

MySLO.ru выяснил у Тамары Крючковой, одной из победительниц национального проекта «Образование», насколько трудна подготовка к конкурсу, и что испытываешь, оказавшись одним из лучших учителей.

На участие в нацпроекте Тамару Юрьевну подтолкнули коллеги, сказав, что имея такой большой опыт работы, как 27 лет, надо обязательно начать делиться своими наработками с другими учителями. И Тамара Юрьевна поделилась, войдя в итоге в восьмерку лучших учителей, претендующих на Грант Губернатора.

- Эмоции были потом, когда узнала, что выиграла, -  поделилась Тамара Юрьевна, учитель музыки лицея №3, - а сначала был труд, серьезный, добросовестный, вечерами и ночами, искалось, набиралось, печаталось большое количества материала… А уже потом была радость, удовольствие, волнение в какой-то степени. И теперь я могу сказать, что жизнь прожита не зря, приятно, что в проект вложен большой труд, что наши дети развиваются.

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

9 сентября 2010, в 15:42
Другие статьи по темам