1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Куликово поле переедет в Выставочный зал - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Куликово поле переедет в Выставочный зал

Куликово поле переедет в Выставочный зал

Ко Дню города в тульском музее откроется выставка работ Ильи Глазунова.

Ко Дню города в тульском музее откроется выставка работ Ильи Глазунова.

Экспозиция «Поле Куликово» откроется в Выставочном зале в преддверии сразу двух праздников: Дня воинской славы, отмечаемого 8 сентября, и Дня города Тулы, который пройдет 11 сентября. На выставке будут представлены работы известного художника Ильи Глазунова.

Большую часть экспозиции будут содержать картины из знаменитого цикла «Куликово поле», а это около 22 работ, а также другие картины автора.

К работе над циклом картин, посвященных Куликовской битве, Илья Глазунов приступил в далеком 1960 году. В нескольких десятках картин, опираясь на  исторические документы и летописи,  художник смог передать атмосферу подготовки и ход  величайшей битвы.  Одним из центральных образов картин куликовского цикла явился великий Преподобный Сергий Радонежский, сыгравший большую роль в собирании духовных сил русской земли и освобождении Руси от ига кочевников.

Справка
Илья Сергеевич Глазунов — народный художник СССР, академик Российской академии художеств, лауреат Государственной премии Российской Федерации, основатель и ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества И. С. Глазунова, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

Родился 10 июня 1930 года в Ленинграде. Пережил блокаду. В 12-летнем возрасте был вывезен из осаждённого города через Ладогу по «Дороге жизни», а после снятия блокады будущий художник вернулся в Ленинград.

Его первая выставка состоялась в 1957 году в Москве и имела большой успех. Популярны работы художника и по сей день.

Интересный факт
В 2009 году Председатель Правительства РФ В. В. Путин посетил галерею художника Глазунова и поздравил его с 79-летием. Рассматривая картину «Князь Олег и Игорь» (1972), Путин высказал пожелание, чтобы меч князя Олега был несколько увеличен, «а то выглядит, как перочинный ножик. <…> Им как будто колбасу режут». Глазунов обязался картину исправить и похвалил «хороший глазомер» главы правительства.

Фото: www.glazunov.ru

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

2 сентября 2010, в 18:21
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.