1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Жители Подмосковья стали реже болеть клещевым боррелиозом - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Жители Подмосковья стали реже болеть клещевым боррелиозом

Жители Подмосковья стали реже болеть клещевым боррелиозом

В течение первых семи месяцев 2010 года заболеваемость клещевым боррелиозом (болезнью Лайма) в Подмосковье сократилась на 25 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные приводятся в сообщении управления Роспотребнадзора по Мо

В течение первых семи месяцев 2010 года заболеваемость клещевым боррелиозом (болезнью Лайма) в Подмосковье сократилась на 25 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные приводятся в сообщении управления Роспотребнадзора по Московской области, опубликованном на сайте ведомства.

Согласно сообщению, с января по июль 2010 года в 32 муниципальных образованиях Московской области было зарегистрировано 119 случаев клещевого боррелиоза, что на четверть меньше, чем в прошлом году.

Помимо этого, в области было выявлено 3 случая клещевого энцефалита, все они являются завозными. В двух случаях заболевшие пострадали от укусов клещей на территории Вологодской области, в одном – в Карелии. Все заболевшие клещевым энцефалитом не были привиты от этой инфекции. В результате один из заболевших скончался.

По состоянию на 26 августа в лечебно-профилактических учреждениях Московской области зафиксировано 5613 обращений с жалобами на присасывание клещей. По сравнению с прошлым годом количество таких обращений сократилось в 1,9 раза. Никто из обратившихся за медицинской помощью не был своевременно вакцинирован против клещевого энцефалита, отмечается в сообщении.

Санитарные службы области провели лабораторные исследования 485 снятых с людей и 329 собранных в природе клещей. Ни один из клещей не был заражен вирусом клещевого энцефалита. Возбудители болезни Лайма обнаружены у 17,7 процентов клешей. 2,3 процента клещей были заражены анаплазмозом, 1,4 процента – эрлихиозом.

Источник: МедНовости
Фото с сайта boxerforums.com

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

1 сентября 2010, в 17:37
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день