1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Ющенко просит парламент впустить на Украину иностранные войска - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Ющенко просит парламент впустить на Украину иностранные войска

Ющенко просит парламент впустить на Украину иностранные войска

Президент Украины Виктор Ющенко предлагает Верховной Раде одобрить решение

Президент Украины Виктор Ющенко предлагает Верховной Раде одобрить решение о допуске подразделений вооруженных сил других государств на украинскую территорию для участия в многонациональных военных учениях в 2007 году. Об этом, как передает ProUA, говорится в проекте закона, поданном в парламент главой государства.

Документом предлагается одобрить допуск на Украину подразделений вооруженных сил РФ (до 4 боевых самолетов) сроком до 5 суток в апреле 2007 года в рамках двусторонних украинско-российских учений дежурных сил по противовоздушной обороне.

Предлагается также одобрить допуск подразделений вооруженных сил Бельгии (до 270 военнослужащих со штатным вооружением и военной техникой) сроком до 20 суток в мае-июле 2007 года в рамках украинско-бельгийских тактических учений, а также до 450 военнослужащих США и других государств (со штатным вооружением и военной техникой) сроком до 25 суток в июле-августе 2007 года.

Помимо этого Ющенко просит впустить на Украину до 1000 военных из США и других государств (со штатным вооружением и военной техникой, 15 кораблями и подлодкой) сроком до 25 суток в июле-августе 2007 года в рамках учений "Sea Breeze - 2007". Именно эти учения, как сообщалось ранее, вызвали в прошлом году акции протеста жителей Крыма, где высадились американские военные.

Финансовые расходы на подготовку и проведение учений, согласно проекту Ющенко, предлагается возложить на Министерство обороны Украины.

Напомним, что после выступления крымчан в мае-июне прошлого года, президент Украины также пытался продвинуть в Раде закон о допуске иностранных военных на территорию страны, однако парламент отказался это сделать. В то же время, действующее законодательство делает невозможным пребывание иностранных военнослужащих и вооружений на территории Украины, а, следовательно, и проведение многонациональных учений.

http://lenta.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

6 марта 2007, в 16:19
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.