1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Турция отрицает отравление в тюрьме Оджалана - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Турция отрицает отравление в тюрьме Оджалана

Турция отрицает отравление в тюрьме Оджалана

Турецкие власти опровергли информацию об отравлении отбывающего тюремное заключение

Турецкие власти опровергли информацию об отравлении отбывающего тюремное заключение лидера курдских сепаратистов Абдуллы Оджалана и назвали заявления об этом его адвокатов "сплошной ложью".

"Если бы Турция была способна на это, то это было бы сделано уже давно, однако наше государство опирается на власть закона", - цитирует Reuters заявление министра юстиции Турции Джемиля Чичека (Cemil Cicek). В то же время он объявил об отправке на остров Ирмали, где находится тюрьма Оджалана, трех турецких докторов для проведения медицинского обследования заключенного. По данным местного телевидения, в группу медиков, в частности, входит врач-токсиколог.

1 марта адвокаты лидера Курдской рабочей партии заявили, что их подзащитный стал жертвой "прогрессирующего отравления". По их словам, специалисты французской токсикологической лаборатории обнаружили в образцах тканей Оджалана повышенное содержание стронция и хрома, попавшего в организм узника вместе с водой или пищей. Результаты этого исследования были подтверждены токсикологами из Осло и Рима.

В связи с этим защитники курдского лидера призвали мировое сообщество направить в Турцию независимой врачебной комиссии, которая сможет точно оценить состояние здоровья заключенного.

В 1999 году Абдулла Оджалан был приговорен к смертной казни за 15-летнее руководство действиями Рабочей партии Курдистана, в результате действий которой, по данным турецких властей, погибло более 30 тысяч человек. В 2002 году приговор ему был изменен на пожизненное заключение.

http://lenta.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

6 марта 2007, в 11:12
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.