1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Изменился порядок предоставления жилищных субсидий - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Изменился порядок предоставления жилищных субсидий

Изменился порядок предоставления жилищных субсидий

Теперь их будут начислять исходя из региональных стандартов

Теперь их будут начислять исходя из региональных стандартов. Всего принято три стандарта - нормативная площадь жилого помещения, стандарт допустимой доли расходов граждан и размер стоимости жилищно-коммунальных услуг (Постановление администрации Тульской области № 33 "Об установлении на 2006 год размера регионального стандарта стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг"). Раньше размер субсидии начисляли исходя из стоимости жилищно-коммунальных услуг конкретного жилого помещения в зависимости от социальной нормы площади жилья, а также учитывали совокупный доход семьи, величину прожиточного минимума и максимально допустимую долю собственных расходов на уровне 22% совокупного дохода семьи. Все субсидии, назначенные гражданам с 1 января 2006 года, пересчитают в соответствии с региональными стандартами (тем, кому будет положена доплата, ее произведут, тем, у кого размер субсидии уменьшается, вычет не будут производить).
Пример начисления субсидий исходя из регионального стандарта:
Семья из трех человек живет в Туле, совокупный доход 9 000 рублей, плата за 2-комнатную квартиру - 2500 рублей в месяц. Исходя из дохода семья может оплатить ЖКУ в размере 1980 рублей (9000*22 %), а остальную сумму компенсирует субсидия 2500-1980=520 рублей. Вместо стоимости ЖКУ теперь учитывается региональный стандарт стоимости ЖКУ на одного члена семьи из 3 человек - 458,82 рубля. На семью он составит 1376 рублей (458,82*3 чел.). Получается, что семья теряет право на получение субсидии, так как сумма, которую она может заплатить, больше, чем региональный стандарт стоимости ЖКУ.
Семья с доходом 5000 рублей со стоимостью услуг ЖКУ 1000 рублей получает субсидию в размере 350 рублей. Теперь она получит доплату, так как региональный стандарт стоимости коммунальных услуг составит 1376 рублей, что больше фактической стоимости ЖКУ данной квартиры.

собств. информ.


Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

5 марта 2007, в 19:39
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.