1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Алексине проходит выставка, посвященная Тульской духовной семинарии (ФОТО) - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Алексине проходит выставка, посвященная Тульской духовной семинарии (ФОТО)

В Алексине проходит выставка, посвященная Тульской духовной семинарии (ФОТО)

"Многая лета" - так называется выставка, которая сейчас проходит в Алексинском художественно-краеведческом музее

"Многая лета" - так называется выставка, которая сейчас проходит в Алексинском художественно-краеведческом музее. Посвящена она 205-летию со дня открытия и 5-летию со дня восстановления Тульской духовной семинарии (эти два знаменательных события семинария и вся Тульская и Белевская епархия отмечали в конце прошлого года). По словам сотрудников музея, такая выставка проводится впервые в нашем регионе. Планируется, что в будущем она "переберется" в областной центр. На выставке представлены материалы по истории Тульской духовной семинарии, старые фото семинаристов и преподавателей, план-карта старой семинарии, книги и учебные пособия, по которым преподавали семинаристам в XIX-XX вв., образцы одежды разных духовных  чинов. Кроме того, на выставке можно увидеть совершенно уникальные для Алексина вещи: рукописный портрет Алексия I работы неизвестного автора и предметы обихода, принадлежавшие Алексию I (в миру Сергею Симанскому, 1877-1970 гг.), Святейшему патриарху Московскому и всея Руси с 1945 года.
С октября 1906 года по октябрь 1911 г., будучи архимандритом, Алексий I являлся ректором Тульской духовной семинарии, был редактором неофициальной части "Тульских епархиальных ведомостей", председателем совета тульского братства во имя святого  Иоанна Предтечи.
Посмотреть выставку можно в Алексинском художественно-краеведческом музее по адресу: Алексин, ул. Советская, 38. Тел. для справок 8(253)6-03-74.

По этим книгам преподавали в Тульской духовной семинарии в XIX веке.

Один из экспонатов выставки - рукописный портрет Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия I. Автор, к сожалению, неизвестен.

Канцелярские принадлежности, которыми пользовался Святейший патриарх, когда был ректором Тульской духовной семинарии (1906-1911 гг.)

собств. информ.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

5 марта 2007, в 08:40
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.