1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В безлюдной тундре нашли чудом сохранившуюся часовню XIX века - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В безлюдной тундре нашли чудом сохранившуюся часовню XIX века

В безлюдной тундре нашли чудом сохранившуюся часовню XIX века

В Надымском районе Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) обнаружена часовня, сооруженная в XIX веке.

В Надымском районе Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) обнаружена часовня, сооруженная в XIX веке.

Строение нашел житель Надыма, который решил поначалу, что найденный им в тундре ветхий сруб – просто заброшенная промысловая изба. Однако его товарищи предположили, что это сооруженная в конце XIX века часовня, которая упоминается в краеведческой брошюре о надымском крае. Они посетили это строение и нашли подтверждения своей догадке, сообщает сайт Патриархия.ru.

На тесаном бревне сохранились надписи, доказывающие, что покосившийся от времени сруб это именно часовня. Надписи связаны с двумя посещениями часовни священнослужителями в начале XX века.

В дореволюционных "Тобольских епархиальных ведомостях" за 1915 год было найдено упоминание о еще одном посещении часовни неким иеромонахом Феодосием. Там же сообщается, что часовня "была устроена отцом игуменом Иринархом и профессором Якобием на том месте, где случайно нашли кедр с природным крестом внутри".

Кроме того, в "Ежегоднике Тобольского губернского музея" за 1917 год опубликован очерк сотрудника музея, который за год до этого провел экспедицию в долину реки Надым. В очерке, в частности, указано ориентировочное месторасположение часовни, о которой говорится: "В ней две иконы – Гурия и Николая Чудотворца и распятие. Место часто посещается в зимнее время".

У надымчан нет никаких сомнений, что обнаружен настоящий памятник истории и культуры. Из сохранившихся до нынешнего времени это самое древнее деревянное православное сооружение на территории ЯНАО.

В настоящее время ведется поиск благотворителей, которые смогут помочь в реставрации уникального церковного-исторического памятника православного миссионерства на Русском Севере.

По вопросам оказания помощи в восстановлении часовни сайт Патриархия.ru предлагает обращаться по телефонам в Надыме 8 (34995) 34-178 и 8 (34995) 36-981.

http://newsru.com

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

28 февраля 2007, в 15:10
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.