1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Спекулянты обрушили фондовый рынок Китая – крупнейшее за 10 лет падение - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Спекулянты обрушили фондовый рынок Китая – крупнейшее за 10 лет падение

Спекулянты обрушили фондовый рынок Китая – крупнейшее за 10 лет падение

Спекулянты обрушили фондовый рынок Китая. На двух крупнейших биржах страны произошло крупнейшее за последние 10 лет

Спекулянты обрушили фондовый рынок Китая. На двух крупнейших биржах страны произошло крупнейшее за последние 10 лет однодневное падение котировок – индексы биржевой активности упали на 9%. Обрушение рынка связано преимущественно с краткосрочной стратегией игроков, стремящихся зафиксировать прибыль после периода рекордного роста. Обвал в Китае вызвал снижение котировок и на европейских площадках.

Во вторник 27 февраля по итогам торговой сессии сводный показатель деловой активности на торговой площадке в Шанхае снизился на 8,84%, на фондовой бирже в Шэньчжэне индекс упал сразу на 9,29%. Серьезно подешевели в цене бумаги крупнейших акционерных компаний страны, в том числе Промышленно-торгового банка Китая - на 8,05% и Банка Китая - на 7,23%. Ценные бумаги ведущей китайской нефтехимической компании Sinopec потеряли за день сразу 10% своей стоимости, сообщает "Интерфакс". Капитализация компаний, чьи акции котируются на Шанхайской фондовой бирже, снизилась за торговую сессию на 8 миллиардов долларов.

По мнению специалистов, обвал рынка был вызван краткосрочными конъюнктурными причинами. После периода устойчивого роста, когда биржевые индексы подряд установили несколько исторических рекордов, участники торгов решили зафиксировать прибыль. Дополнительным негативным фактором стало состояние неопределенности рынка после недельных государственных праздников.

Обвал на китайских биржах затронул и европейские торговые площадки, хотя и в сильно уменьшенном масштабе. К 14:00 по московскому времени главный индекс Франкфуртской фондовой биржи потерял 1,3%, Лондонской - 1,24%, Парижской - 1,5%, Брюссельской - 1,42% и Амстердамской - 1,31%. В первую очередь инвесторы распродают акции компаний, которые имеют интересы в Китае. В целом консолидированный индекс 80 ведущих корпораций Евросоюза, отслеживаемый в лондонском Сити, потерял уже 1,28%.

http://newsru.com

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

27 февраля 2007, в 16:07
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.