1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Убийца россиянок в Таиланде может быть иностранцем - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Убийца россиянок в Таиланде может быть иностранцем

Убийца россиянок в Таиланде может быть иностранцем

Полиция Таиланда разыскивает по делу о совершенном в минувшие выходные убийстве россиянок на пляже

Полиция Таиланда разыскивает по делу о совершенном в минувшие выходные убийстве россиянок на пляже таиландского курорта Паттайя двух подозреваемых, один из которых, возможно, является иностранцем. Об этом сообщил генерал полиции Ассавин Кванмуанг, пишет во вторник газета The Nation.

Следствие полагает, что высокий крупный человек, управлявший мотоциклом, на котором передвигался убийца, мог быть иностранцем. К такому выводу пришли сыщики изучив видеозаписи камер наблюдения около места происшествия и на автодорогах, по которым передвигались преступники. Напомним, убийца подбежал к лежавшим на пляже российским туристкам, выстрелил в них несколько раз из пистолета, а затем скрылся с места преступления.

Полиция допускает, что сообщник убийцы прибыл в Таиланд 16 февраля тем же рейсом авиакомпании "Сибирь", что и две убитые россиянки, отмечает издание. В списке пассажиров числится 201 человек, в том числе 10 детей, и с ним уже работают следователи, отметил генерал. Будут также проверены видеозаписи с камер наружного наблюдения аэропорта У-Тапао, куда приземлился самолет, добавил Кванмуанг.

Посольство России продолжает оказывать содействие полиции в ведении расследования, заявил во вторник утром находящийся на месте преступления заведующий консульским отделом посольства РФ в Бангкоке Владимир Пронин, передает РИА "Новости".

"Полиция допрашивает всех, с кем общались девушки в последние дни перед гибелью, - сказал Пронин ИТАР-ТАСС. - Среди них есть как российские граждане, так и иностранцы".

Он высказал озабоченность большим числом непроверенных сообщений о мотивах убийства и его расследовании, которые продолжают звучать в местных и иностранных СМИ. "Некоторые озвученные ими версии совершенно не соответствуют реальному ходу расследования, о чем заявлялось и самой полицией", - подчеркнул Пронин.

За предоставление информации, которая привела бы к аресту убийцы, назначена награда в сто тысяч таиландских батов (около 3000 долларов).

Расследование совершенного преступления, которое ведут одновременно 12 полицейских бригад, взяли под личный контроль губернатор провинции и начальник Королевской полиции Таиланда.

Две жительницы города Кемерово - 30-летняя Татьяна Цимфер и 25-летняя Любовь Свиркова - прибыли на прилегающий к Паттайе курорт Джомтиен (Jomthien) в составе группы и поселились в отеле Dragon Beach Resort.

Они были убиты в ночь на 24 февраля в 05:00, когда находились на пляже. По некоторым сообщениям, в момент убийства туристки только что вернулись после прогулки по ночным увеселительным заведениям Паттайи и даже не успели смыть макияж. Представитель службы безопасности отеля услышал выстрелы и увидел выбежавшего с пляжа и затем быстро уехавшего на мотоцикле таиландца.

Как подчеркнул комиссар полиции второго провинциального региона генерал-лейтенант полиции Паттайи Асавин Кванмуанг, убитые россиянки "не имели ничего общего с транснациональной проституцией".

Одна из погибших девушек оставила предсмертное письмо

Странным образом в этой истории фигурирует некая записка, которую якобы оставила Люба. Друзья девушки говорят, что она оставила в общегражданском паспорте письмо: "Дорогая мама! Я тебя сильно люблю: если ты читаешь это письмо, значит, я уже не вернусь домой". Однако мать Любы отказалась подтвердить эту информацию, пишет "Комсомольская правда".

"Поймите нас, мы очень боимся, - говорит мать Любы. - Но скажу вам сразу: моя дочь была умницей, положительной во всех смыслах. Очень хозяйственная, ласковая. "Ласкунчик" - так мы ее называли. Мы с ней были близки, если у нее что случится, она сразу ко мне за советом бежала. Последний раз звонила, жаловалась, что местные поклонники одолевают. "А мы с Таней закроемся в номере и сидим!"

Мать погибшей девушки подтвердила, что Люба просила продать ее квартиру, если с ней что-то случится. Почему Люба выбрала именно Таиланд, но при этом знала, что с нею там что-то может случиться? Что она может не вернуться? Может быть, просто боялась лететь? Или ждала какой-то другой опасности? Мама не смогла ответить на эти вопросы.

Между тем коллеги Любы рассказали, как вообще возник Таиланд как маршрут. "Я знала Любу два года, мы вместе работали, - сказала Татьяна Давыдова, подруга Любы. - Осенью ее повысили до должности управляющей филиалом фирмы, где она работала, зарплату повысили. Год назад к нам в офис пришел знакомый и показал фотографии из Таиланда. Нам очень понравилось, и мы с Любой загорелись желанием туда поехать. У меня не получилось - я вышла замуж и сейчас жду ребенка. А Люба вот осуществила свою мечту".

Подруги Татьяны рассказали, что она звонила из Паттайи 22 февраля и сообщила: "Страшно довольна, что все-таки поехала. Хорошая попалась попутчица, зовут Люба Свиркова".

Оказывается, Таня переживала, что ей придется жить в номере с незнакомой девушкой (путевка была составлена так, что девушки должны были жить вместе в двухместном номере). "Должны были ехать две подруги, но одна из них отказалась в последний момент. Какая-то дальняя знакомая Татьяны предложила ей эту путевку", - рассказала ее подруга Наталья Скорик.

Возможно, Татьяна погибла случайно, а у Любы могли быть недоброжелатели

У Татьяны Цимфер не было штрафов даже от ГИБДД. И все, кто ее знал, отзываются о ней так: поведение безупречное! А вот Люба Свиркова в 2000 году (в девичестве Ганичева) была осуждена на полгода условно за кражу. Она в магазине стащила... бритвенный станок.

Как отмечает издание, больше никакого криминала за ней не было. Правда, некая малопонятная история с квартирой - дескать, вышла замуж по расчету, за сироту с квартирой, а потом переписала жилплощадь на себя.

Возможно, Татьяна погибла случайно, а вот у Любы чисто теоретически могли быть недоброжелатели, отмечает КП. "Если взять версию, что ее застрелил обиженный любовник, тогда непонятно, почему он сделал это аж в Таиланде, - поделился сомнениями бывший муж Любови Свирковой Антон (тот самый "сирота", у которого она якобы отобрала квартиру). - Я лично начисто опровергаю криминальную версию смерти девушек. Моя Люба, хоть так и поступила с нашей квартирой, девушка была честная и с криминальными кругами никогда не была связана. Хотя, кто знает, что было после меня? Мы же с 2005 года не общаемся".

Загадочное убийство российских девушек стало одной из наиболее обсуждаемых тем на местных тайских форумах в интернете. Так, на одном из них один из посетителей намекает, что "разгадку убийства надо искать в стриптиз-баре "Лас-Вегас". Как выяснили "Известия", бар "Лас-Вегас" - одно из закрытых злачных заведений Паттайи. В помещении категорически запрещена фото- и видеосъемка, а на входе каждого посетителя обыскивают. Гоугоу-шоу очень распространены в Таиланде и являют собой весьма откровенный вариант стриптиза. Это пользуется популярностью среди туристов, в том числе российских.

В Таиланде участились случаи нападения на иностранцев

Несмотря на успокаивающие заявления российских туроператоров, международные и таиландские СМИ характеризуют Паттайю как далеко не безопасное место, указывая на высокий уровень преступности и активность международных преступных групп на популярном во всем мире курорте. В последнее время случаи убийства иностранцев заметно участились во всем Таиланде.

В сентябре 2006 года на острове Фи-фи (Phi Phi) был убит бельгийский турист. По словам полковника таиландской полиции Бунтави Тораксы, 24-летний бельгиец был застрелен у входа в свой отель, когда он возвращался из бара.

В начале июля того же года в Бангкоке у дверей своей квартиры неизвестными был убит 32-летний новозеландский учитель Леонард Хили. По словам официального представителя бангкокской полиции, причиной убийства получившего несколько ножевых ранений новозеландца была ревность.

За месяц до этого в королевстве была убита гражданка Австралии и тяжело ранен другой турист из этой страны.

В начале 2006 года на острове Самуй была изнасилована и убита туристка из Великобритании Кэтрин Хортон.

http://newsru.com

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

27 февраля 2007, в 09:32
Другие статьи по темам