1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Nokia будет собирать телефоны самостоятельно - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Nokia будет собирать телефоны самостоятельно

Nokia будет собирать телефоны самостоятельно

Компания Nokia отказалась от услуг контрактных сборщиков мобильных телефонов

Компания Nokia отказалась от услуг контрактных сборщиков мобильных телефонов, сообщает DigiTimes со ссылкой на данные аналитической компании iSuppli. Это решение вызвано спадом мирового спроса на мобильники.

В 2008 году на долю контрактных сборщиков пришлось 17 процентов телефонов Nokia. Основными партнерами Nokia были тайваньские компании Foxconn, BYD, Elcoteq и Jabil Circuit.

Компания Nokia прибегала к услугам контрактных сборщиков электроники, так как ее производственные мощности не могли удовлетворить растущий спрос на мобильники. Однако из-за экономического кризиса продажи телефонов резко сократились. В результате тайваньские сборщики электроники в 2009 году не досчитаются пяти миллиардов долларов от Nokia.

По данным iSuppli, в 2008 году общий доход контрактных сборщиков электроники превысил 300 миллиардов долларов. В 2009 году аналитики предсказали сокращение выручки этих компаний до 270,8 миллиарда долларов. Однако, после решения Nokia отказаться от услуг контракты сборщиков, этот прогноз будет пересмотрен.

В середине марта Nokia объявила о сокращении 1700 человек по всему миру в рамках программы по снижению расходов в период кризиса. Кроме того, первого марта в Nokia началась реализация программы добровольной отставки, в результате которой тысяча человек покинет компанию по собственному желанию.

http://lenta.ru/

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

31 марта 2009, в 09:26
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день