1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Лучи боли приняты на вооружение - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Лучи боли приняты на вооружение

Согласно документам, полученным журналом Wired в ВВС США (US Air Force), новое несмертельное оружие, называемое иногда "лучами боли", признано безопасным и одобрено к применению, в частности, в Ираке.

Согласно документам, полученным журналом Wired в ВВС США (US Air Force), новое несмертельное оружие, называемое иногда "лучами боли", признано безопасным и одобрено к применению, в частности, в Ираке.

Речь идёт об Active Denial System, в вольном переводе - "Системе активного отбрасывания". Она представляет собой излучатель сравнительно узкого, но очень мощного потока электромагнитных волн с частотой 94 гигагерца. При попадании в человека 83% энергии этого излучения моментально поглощается верхним слоем кожи, что вызывает ощущение, будто вас опустили в расплавленный металл.

Таким образом луч производит то, что экспериментаторы называют "эффект до свидания" (Goodbye effect) или, по-научному, - "незамедлительное и высоко мотивированное поведение спасения". В ходе тестов на людях большинство испытуемых достигало болевого порога в течение 3 секунд облучения, и ни один человек не смог вынести луч дольше 5 секунд.

"Это отбрасывает вас, - заявил один из людей, испытавших действие луча на себе. - Если вы попали под луч, то будете двигаться прочь - рефлекторно и быстро. Вы наверняка не захотите пережить это снова".

Несмотря на сильнейшую боль, долгосрочный эффект воздействия практически отсутствует. Самое большее - "У некоторых добровольцев покраснела кожа, или на ней появились маленькие пузыри". Так утверждается в документах ВВС с пояснением, что более чем в 10 тысячах случаев воздействия этого луча на человека наблюдалось лишь шесть примеров образования вздутий на коже и один инцидент с ожогами второй степени - при несчастном случае в лаборатории.

Интересно, что ВВС испытывали систему не только в лаборатории, но и в "военной игре", моделирующей ситуацию аварии военного вертолёта на недружественной городской территории и появления вблизи него агрессивной толпы (численностью несколько сотен человек), которую необходимо рассеять. Видимо, рассеивали толпу быстро, так как систему взяли на вооружение.

Построено несколько версий Active Denial System, различающихся размерами и мощностью. Самая большая из них монтируется на внедорожнике Hummer и генерирует луч диаметром 2 метра, эффективная дальность действия которого составляет 500 метров.

www.membrana.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

7 декабря 2006, в 13:00
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день